Жительница Первомайского отсудила у "АвтоВАЗа" деньги за некачественный автомобиль

15:02 Комментарии
Реклама на сайте
Свежекупленная "LADA XRAY" не отслужила и полутора лет, попросту сгорев. Но, производитель не пожелал добровольно исполнять условия гарантии.
Фото/Видео: Lada.ru

В апреле 2018-го жительница поселка Первомайский приобрела автомобиль "LADA XRAY" за 675 тысяч рублей. А уже в сентябре 2019-го произошло возгорание кроссовера. Гарантия на семейство таких машин на момент покупки составляла 36 месяцев или 100 000 км (что наступит раньше), и не истекла на день подачи иска.

В порядке досудебного урегулирования спора жительница Первомайского в адрес ответчика направила три претензии. Однако, "АвтоВАЗ"
оставил их без ответа и в добровольном порядке не удовлетворил.

Женщина не отчаялась и обратилась в суд, где просила обязать "АвтоВАЗ" принять от нее автомобиль ненадлежащего качества и взыскать с компании 675 тысяч рублей уплаченные за автомобиль, неустойку, проценты по кредитным договорам, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, судебные издержки и убытки. Представители "АвтоВАЗа" в суде просили в иске отказать, а в случае удовлетворения требований, снизить сумму неустойки и штрафа.

Суд исследовал доказательства, в том числе заключение судебной комплексной пожаротехнической и автотехнической экспертизы, и частично удовлетворил исковые требования, обязал "АвтоВАЗ" принять назад автомобиль ненадлежащего качества и выплатить жительнице Первомайского 675 тысяч рублей, неустойку, штраф, убытки и компенсацию морального вреда. Решение в законную силу не вступило, сообщают в Первомайском районном суде Оренбургской области.


№ 75798