Главная / Архив новостей

Оренбуржцы не жалуются на то, что контейнеры и площадки для мусора не дезинфицируют. Хотя могли бы…

Реклама на сайте
По правилам, емкости для сбора бытовых отходов, площадки и ниши под контейнерами должны регулярно мыть и обеззараживать. Причем довольно часто.

Согласно СанПиНу (42-128-4690-88), при несменяемой системе сбора отходов (когда содержимое контейнера просто вываливают в мусоровоз, а саму емкость ставят обратно), металлические сборники мусора в летнее время должны мыть не реже одного раза в 10 дней. Учитывая то, что в Оренбурге время от времени наблюдаются проблемы с вывозом мусора, трудно ждать от оператора регулярной обработки контейнеров, да еще и дезинфекции площадок для мусора.

Однако при этом никто из жителей всей Оренбургской области на это не пожаловался.

За истекший период 2019 года в адрес Управления обращения граждан по вопросу санитарной обработки контейнерных площадок и мусорных баков не поступало, - рассказали нам в региональном Роспотребнадзоре.

При этом у нас с вами есть право сообщить о том, что площадка под контейнерами или сами контейнеры (в том числе и заглубленные) уже пора помыть и продезинфицировать. А в летнюю жару, когда отходы очень быстро «портятся» и начинают «благоухать», это особенно важно. Контроль за соблюдением требований санитарного законодательства лежит на Роспотребнадзоре (г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, 2/1, тел. (3532) 44 23 54). Именно туда и нужно направлять жалобу, если обработку контейнеров и площадки проводят нерегулярно (либо вовсе не проводят).

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 75802

Последние комментарии