На окраине Южного огромные котлованы заполнены мусором

20:00 Комментарии
Реклама на сайте
Под захоронение отходов прямо вдоль дороги вырыты большие котлованы с насыпью, чтобы мусор не было видно с дороги. Оренбуржцы обращаются с криком о помощи в надзорные органы.

Шокирующее видео, снятое с высоты птичьего полета, облетело соцсети благодаря активному оренбуржцу Михаилу Малышеву. Свалка занимает десятки тысяч квадратных метров на окраине Южного поселка Оренбурга и растянулась прямо вдоль трассы, причем данный участок с вырытыми под мусор котлованами относится к землям сельхозначения. Между тем, помимо бытового и строительного мусора, здесь собираются захоронить и отходы подозрительно неизвестного, возможно промышленного, происхождения.

Котлованы вырыты так, что их не видно с трассы. Предположительно, изначально их вырыли с целью незаконной добычи глины, вывезли отсюда мегатонны глины, а потом засыпают котлованы такими же мегатоннами отходов, чтобы впоследствии просто засыпать их землей, хотя этот участок явно не предназначен для такого рода деятельности, - возмущается Михаил Малышев. - Это колоссальный ущерб для экологии и такой же - для бюджета. Только представьте, сколько будет стоит весь этот мусор вывезти отсюда и восстановить почву. Между тем, кто-то сначала хорошо заработал, продавая отсюда глину, а теперь продолжает обогащаться при молчаливом согласии чиновников и надзорных органов на складировании отходов. Неужели никто не в курсе?

Помимо уже засыпанных мусором котлованов на видео видны и только подготовленные для этих целей площадки, причем все сделано настолько аккуратно, что их можно засыпать, и, вероятно, никто ничего не узнает: с дороги творящийся на поле беспредел не видно.


№ 80017