В Оренбурге заведующая детсадом, чтобы избежать проверки, перечислила мошенникам крупную сумму

10:31 Комментарии
Реклама на сайте
Руководитель детского сада в Оренбурге перечислила деньги на подарки проверяющим.

В отдел полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 55-летняя заведующая одним из детских садов областного центра. Злоумышленники обманули ее и выманили 117 900 рублей.

Установлено, что на стационарный телефон руководителя дошкольного учреждения позвонил неизвестный, который представился сотрудником администрации. Он попросил перезвонить ему на указанный номер, поскольку у него имеется для женщины важная информация.

Заведующая выполнила просьбу незнакомца и узнала, что в ее детский сад вскоре нагрянет серьезная проверка. Чтобы замаслить проверяющих злоумышленник посоветовал женщине собрать для них подарки. Для этого он попросил у руководителя 50 000 рублей. Оренбурженка, боясь проверки, воспользовалась терминалом оплаты и перевела на указанный номер телефона необходимую сумму.

Однако этих денег для презентов оказалось мало, и злоумышленник попросил еще перевести ему 67 900 рублей, что женщина и сделала.

После всех операций по переводу заведующая поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Если злоумышленников найдут, им грозит до пяти лет лишения свободы.


№ 104778