Больше 9 часов пожарные тушили церковь в Подгородней Покровке

09:16 Комментарии
Реклама на сайте
Региональное ГУ МЧС сообщает подробности ЧП.

За несколько дней до Рождества в Подгородней Покровке вспыхнул один из старейших храмов Оренбуржья - Покрова Пресвятой Богородицы.

Первое сообщение о возгорании поступило в 22:10, звонившие сообщили, что на ул. Почтовой загорелся храм. Огонь начал распространяться с кровли деревенного здания. Как сообщают очевидцы, некоторое время горела только крыша, пламя не сразу перекинулось на стены и внутреннюю часть церкви.

Местные жители до последнего надеялись, что удастся спасти их храм, но, к сожалению, старое деревянное здание было полностью охвачено огнём. Открытое горение удалось ликвидировать к часу ночи. Дальше работа пожарных продолжилась, всю ночь огнеборцы боролись с возгоранием и лишь в 7:00 поступило сообщение о полной ликвидации огня.

К месту тушения были направлены несколько пожарных расчётов, всего  к ликвидации огня привлекались 38 человек и 14 единиц техники.

Помогали пожарным и коммунальщики, и полицейские,  также дежурила бригада скорой помощи. К счастью обошлось без человеческих жертв.

Для местных жителей произошедшее - настоящая трагедия, тем более, что идет последняя неделя поста, предстоит празднование Рождества Христова. А тут - такая беда... Храм был местом притяжения и являлся одним из старейших в области. Его возвели на пожертвования прихожан в 1862 году. В годы гонения его использовали как зернохранилище, последнее богослужение в то время было проведено на Пасху 1935.

Храм вернули верующим лишь в 1991 году. При храме также была основана воскресная школа.  Сельчане обеспокоены: как теперь им быть, это был единственный храм в Подгородней Покровке.


№ 95160