В кинотеатрах Оренбурга теперь доминирует отечественное кино

12:43 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Доступа к зарубежным новинкам киноиндустрии из-за антироссийских санкций они пока лишились.

Если раньше афиша оренбургских кинотеатров достигала четырех десятков сеансов в день, то теперь - в разы меньше. И как бы ситуация еще более не усугубилась. На выбор местным зрителям могут предложить теперь картины практически только российского производства, к зарубежным же доступ пока ограничен.

Сняли с проката запланированные премьеры - боевик «Бэтмен» (для зрителей старше 16 лет, 16+) , триллер «Глубокие воды» (для зрителей старше 18 лет, 18+), американский ужастик «Морбиус» (для зрителей старше 16 лет, 16+), «Соник 2» (для зрителей старше 6 лет, 6+), «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (для зрителей старше 12 лет, 12+).

В кинотеатрах, конечно, уверяют, что зрителям, которые уже оплатили бронь билетов, вернут их деньги. Но доля разочарования от невозможности увидеть киноновинки, безусловно, имеется. Причем сопровождается оно недоумением и удивлением - смешная санкция, киношки - не хлеб насущный, прожить и без них можно. Хотя, есть надежда, что показы все-таки состоятся, но позже.

На сегодняшний день ситуация крайне неопределенная, зарубежные кинопрокатчики продолжают снимать с показов свои премьеры, да и по фильмам, которые пока в прокате, постепенно ограничивают права на демонстрацию. На будущей неделе, скорее всего, все иностранные кинокартины будут сняты с показа, - пояснила директор киноцентра «Синема-5» Галина Юрина. - Сеансов стало гораздо меньше. Посещаемость, соответственно, тоже, даже несмотря на то, что нам разрешили 100-процентную наполняемость зрительного зала, сняв антиковидные ограничения.

Грядут трехдневные выходные, многие планировали сходить в кино. Придется довольствоваться оставшимся контентом. Билеты, кстати, на многие сеансы молодежь может приобрести по «пушкинской карте». Цены на билеты в местных кинотеатрах пока остаются прежними, но падение спроса и посещаемости ожидаемо могут привести к росту стоимости. Пока никаких прогнозов по ценам в кассах оренбургских киноцентров даже не берутся строить.


№ 97158