Главная / Архив новостей

Из Оренбургской области в Иран запретили вывоз 100 тонн заражённого овса

Реклама на сайте
В партии выявлены зараженность вредителем хлебных запасов (суринамский мукоед) и карантинные объекты - амброзия трехраздельная и пикульник обыкновенный.

В Управление Россельхознадзора по Оренбургской области в феврале поступила заявка от ООО «Мегсел» (Асекеевский район) на проведение досмотра и отбора образцов от партии овса продовольственного массой 100 тонн, предназначенного для отправки в Иран. Партия сопровождалась декларацией о соответствии ЕАЭС. Заявитель декларации - ООО «Мегсел», изготовитель и предприниматель, осуществляющий хранение партии овса - ИП Гатауллин А.А.

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, на основании заключений лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», в партии овса выявлены зараженность вредителем хлебных запасов (суринамский мукоед) и карантинные объекты - амброзия трехраздельная и пикульник обыкновенный, который является карантинным объектом для страны-импортера.

В соответствии с требованиями Технического регламента «О безопасности зерна», зараженность в зерне не допускается. Вывоз овса запрещен, в оформлении фитосанитарных сертификатов отказано, так как продукция не соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера, - уточнили в ведомстве.

Кроме того, выданы предписание об устранении нарушений и решение о приостановке действия декларации о соответствии. Экспортёру и изготовителю овса объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108969

Последние комментарии