Кого именно обвиняют в похищении алкоголиков в реабилитационный центр в Оренбурге

11:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Уголовное дело с обвинительным заключением поступило в Дзержинский районный суд. Известны имена обвиняемых: это Владислав Козонков и Денис Уткин, о которых мы ранее уже рассказывали, а также обнародованы еще две фамилии.

Напомним, как сообщал Orenday, на прошлой неделе Следственными органами СК РФ по Оренбургской области было завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Оренбургской области. Их возраст - от 30 до 37 лет.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ:

  • п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 - "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений",
  • п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 - "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений",
  • п. «а», «г» ч. 2 ст. 127 - "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия",
  • п. «а», «ж» ч. 2 ст. 127 - "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц".

В региональном следкоме уточнили:

Следствием установлено, что обвиняемые в период с 8 марта 2018 года по 9 января 2020 года на территории Оренбургской области организовали реабилитационные центры для лиц, зависимых от психоактивных веществ. Граждане содержались там как добровольно, так и против воли - с применением к ним физического и психологического насилия. При этом, четверо потерпевших были похищены сотрудниками указанных центров и незаконно перемещены в реабилитационные центры. За каждого гражданина, содержащегося в реабилитационном центре, его сотрудники от их родственников получали денежное вознаграждение в размере от 20 000 до 25 000 рублей.

Обвинительное заключение было поддержано региональной прокуратурой и дело уже поступило в Дзержинский районный суд Оренбурга.

Стали известны имена обвиняемых. Это:

  • Владислав Козонков;
  • Заур Магомедов;
  • Денис Уткин;
  • Николай Маяковский.

Три из четырех фамилий уже знакомы читателям Orenday: 10 декабря 2021 года СУ СК РФ по Оренбургской области и УМВД России по Оренбургской области сообщили, что в Оренбургском районе были задержаны двое сотрудников реабилитационного центра для помощи алкоголиков и наркоманов.

По имеющейся информации, более 20 человек в разное время удерживали в арендованном доме. Одна из женщин провела в нём более девяти месяцев! «Врачи» (кстати, в штате не было ни одного человека с медицинским образованием) применяли к «узникам» насилие, морально и психологически давили, разрешали общаться с родными лишь раз в неделю по телефону, да и то под присмотром и после инструктажа. Целью «лекарей», по всей видимости, была не столько помощь зависимым людям, сколько получение денег от оренбуржцев, которые сдавали туда своих родных.

Напомним, как сообщал Orenday, речь идёт о ПРЦ№1 «Есть Решение!». Как раз в центре со столь многообещающим названием придумали «решение», как можно зарабатывать на алко- и наркозависимых. На сайте реабилитационного центра, располагавшегося в небольшом поселке Оренбургского района, были указаны имена сотрудников, однако вскоре после шумихи он перестал работать.

Согласно данным, которые были на сайте, лидер и основатель реабилитационного центра – Владислав Козонков, гордо именовавший себя «Психологом (аддиктологом), наркологом, специалистом по работе с разными формами проявления зависимости и девиантного поведения с 11-летним стажем». «Трудился» не покладая рук, так как был «готов ответить на вопросы круглосуточно»

«Руководитель состава консультантов, ведущий сотрудник по работе с химически зависимыми» - Заур Магомедов, который «работал» в центре более пяти лет.

Данных о Денисе Уткине и Николае Маяковском на сайте ПРЦ№1 «Есть Решение!» не было. Однако, именно их обвиняют вместе с Козонковым и Магомедовым.

Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108980