Власти запретили митинги в Оренбургской области

13:29 Комментарии
Реклама на сайте
Сторонники КПРФ в городах и районах Оренбургской области намеревались в предстоящие выходные выйти на массовые митинги против необоснованного роста тарифов на комуслуги. Намеченные на 4 и 5 марта акции протеста в Оренбурге, Орске, Бузулуке, а также Абдулино и Домбаровке власти сначала согласовали, но накануне их проведения передумали.

26 февраля - в Бузулуке и 27 февраля - в Оренбурге и Орске, а также некоторых других территориях области коммунистам согласовали проведение митингов против роста цен на услуги ЖКХ. Протестные мероприятия КПРФ намеревалось провести во всех регионах страны, считая, что тарифы на «коммуналку» задрали для населения неправомерно и необоснованно, в частности, это касается расценок на отопление, горячее водоснабжение и водоотведение.

Жителей Оренбурга приглашали присоединиться к митингу в предстоящее воскресенье, 5 марта, в 15.00 на площади «Атриума» - перед домом № 31 на улице Советской (согласовано было участие до 500 человек).

Бузулучан на митинг приглашали в субботу, 4 марта, в 11.00 на улицу Суворова к магазину «Сигнал».

Орчанам митинг анонсировали 4 марта в 11.00 на площади Шевченко - перед зданием ТЦ «Орск».

Абдулинцев ждали 5 марта в 12.00 на территории у памятника Ленину на пересечении улиц Советской и Ленина.

КПРФ призывало население выйти по указанным адресам, чтобы продемонстрировать властям и «ресурсникам» свое недовольство установленными тарифами на комуслуги и заставить их пересмотреть последнее повышение коммунальных расценок. Но накануне власти Оренбурга, а сегодня еще и Бузулука, Абдулино и Домбаровки отозвали ранее выданные «согласования», попросив считать их недействительными. Пока соответствующего уведомления не получили лишь орские коммунисты, но, как говорится, еще не вечер.

Как пояснил глава областного центра Сергей Салмин, такое решение было принято на заседании оперативного областного штаба.

Проведение публичного мероприятия - митинга, заявленного Оренбургским областным комитетом КПРФ, не представляется возможным. Ранее направленное письмо о согласовании митинга считать недействительным, - значилось за подписью мэра Оренбурга Сергея Салмина в пришедшем 2 марта в обком коммунистов письме. В общем, можно «зачехлять копья», они пока оренбуржцам не понадобятся.

Позже Сергей Салмин пояснил данную отмену митинга тем, что в настоящее время отменяются все массовые мероприятия на открытом воздухе - на улице и открытых пространствах, в местах массового скопления граждан, так как в таких местах сложно держать ситуацию под контролем и обеспечить безопасность всех собравшихся.

Сложившаяся обстановка в стране вызывает беспокойство как правоохранителей, так и руководства области и города. Решено пока не допускать скопления большого числа горожан на открытых площадках. Массовые мероприятия не запрещены исключительно в закрытых помещениях, - заключил градоначальник, своим росчерком пера просто заставив недовольных оренбуржцев сидеть по домам и дальше раскошеливаться на баснословную «коммуналку».

Между тем, концерты проводимые под флагами партии власти, в регионе проводятся с завидной регулярностью, и никто их не отменяет, несмотря ни на какие события в стране.     

Как сообщил региональный лидер КПРФ Максим Амелин, вчера сразу после получения отказа по проведению митинга в Оренбурге было подано соответствующее заявление в суд.

Есть надежда, что сегодня будет назначено заседание по его рассмотрению в суде. По остальным же городам мы уже ничего сделать и что-то оспорить, к сожалению, не успеем, - пояснил Максим Амелин.

Кстати, как разъяснил бузулукский депутат Горсовета, руководитель фракции КПРФ Евгений Долгих, планируемый в западной столице Оренбуржья митинг касался необоснованного 20-процентного роста тарифов на комуслуги (отопление, горячую воду и водоотведение) в декабре 2022 года. В то время как глава государства обещал лишь 9-процетный рост, выше которого ничего докидывать нельзя, даже объясняя это тем, что старым трубам нужен ремонт, и денег иначе, как из кармана граждан, на эти цели взять негде.

Мы рассчитывали на обратную связь, думали, что власть даст возможность народу высказаться, выслушают, что он думает по данному поводу, но, увы… К тому, что никто не торопился чистить снег на площадке, на которой был согласован митинг, что назначили на то же время проведение ярмарки, мы были готовы, но уж никак не думали, что ранее выданное «согласие» просто аннулируют, - вздыхает Евгений Долгих. - Это грабительские меры против народа: в тройке лидеров по повышению тарифов - Бузулук (20 процентов), Сорочинск (17 процентов) и Тюльган (14 процентов). Это напрямую свидетельствует о коррумпированности данной сферы, но никто беспредел с сфере ЖКХ остановить не может и не хочет. Население просто обворовывают. Мы хотели показать, кто на самом деле власть. Не вышло.

Со слов Евгения Венедиктовича, бузулукский начальник УЖКХ и вовсе заявил, что отрасль вся в долгах, чтобы их покрыть, повышать тарифы вообще следовало на 35 процентов.

КСТАТИ

Решением Ленинского райсуда Оренбурга коммунистам было отказано в удовлетворении административного иска Оренбургского областного отделения КПРФ к мэрии и главе Оренбурга Сергею Салмину о признании незаконным решения об отказе в согласовании проведения митинга. О мотивах принятого судом решения обещают сообщить после составления полного текста решения. Данное решение суда еще может быть обжаловано.


№ 108986