Лицей для одаренных детей Оренбуржья мошенник "кинул" на 3,5 млн рублей

Комментарии
Земляку хватило же совести обмануть детей.

В Ленинский райсуд Оренбурга поступило на рассмотрение уголовное дело 43-летнего местного жителя, который обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере. По версии следствия, мошенник похитил около 3,5 миллиона рублей, выделенных из казны региона ГАОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья».

Пройдоха ввел в заблуждение руководителя лицея-интерната и других работников бюджетного учреждения образования при заключении в рамках реализации нацпроекта "Образование" договора поставки лазерного станка. Как ранее сообщал Orenday, в период с августа 2020 года по декабрь 2022 года при заключении и исполнении договора поставки лазерного станка для раскроя металлических и неметаллических материалов горожанин запудрил мозги сотрудникам образовательной организации. Он убедил их, что поставляемый им станок по своим техническим характеристикам и стоимости абсолютно аналогичен тому, который заявлен в конкурсной документации. С мужчиной был заключен договор поставки на сумму более чем в 3 миллиона рублей. Но его станок по техническим параметрам был гораздо хуже и стоил как минимум в три раза дешевле - менее одного миллиона рублей.

Когда в лицее поняли, что не могут пользоваться поставленным оборудованием по назначению, так как оно не соответствует требуемым параметрам, они отказались платить поставщику, но тот через суд добился оплаты, предоставив поддельные документы. Полученные деньги он потратил так, как посчитал нужным. А вскоре за свой обман окажется на скамье подсудимых. По ходатайству следователя на имущество обвиняемого на сумму более четырех миллионов рублей был наложен арест. Уголовное дело же передано в настоящее время судье для решения вопроса о назначении по нему судебного заседания.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 119698