В Оренбурге полным ходом идут работы в парке в поселке Южном

21:33 Комментарии
Реклама на сайте
3 июня состоялось очередное рабочее совещание с участием сотрудников администрации Оренбурга, членов правления регионального архитектурного объединения «Союз архитекторов России» и представителями подрядной организации ООО «Уни-Строй». Специалисты активно обсуждали детали строительных работ на месте будущего парка.

Мэрия после дважды выигранного общероссийского голосования в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» пообещала жителям поселка Южного в 2021 году, наконец, начать строительство долгожданного и единственного парка на их территории, и сдержала свое слово.

 

Оренбуржцы было уже усомнились в достоверности обещаний чиновников и забеспокоились о том, что благоустройства так и не начнутся, поскольку с наступлением тепла на общественной территории по улице Илекской не появилась спецтехника. Представители активной группы в конце мая добились встречи с сотрудниками управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга, где услышали сроки начала работ.

 

Не прошла и неделя после аудиенции, как с 25 мая в будущем парке, площадь которого составляет более 60 тысяч квадратных метров, начались подготовительные работы. Подрядная организация ООО «Уни-Строй» загнала на территорию технику и начала завозить материалы.

Сейчас здесь проводится подготовка и обустройство строительной площадки: территорию очищают от мусора, снимают верхний слой земли для дорожек. Планируется и перенос инженерных сооружений. Чтобы все получилось, изначальный проект пришлось немного изменить: из него убрали несколько объектов, но, тем не менее, жители остались довольны.

 

На данной территории построят пешеходные и велосипедные дорожки протяженностью более 1,5 километров, что особенно понравилось мамочкам с колясками. Запланировано возведение спортивной зоны с тренажерами, современной площадки для воркаута, скейтпарка, баскетбольной и волейбольные площадки, предусмотрено размещение небольшого хоккейного корта. Для юных горожан от 3 до 12 лет в парке появится детская площадка с современными горками, качелями и песочницами. Для удобства горожан установят скамейки, уличные светильники и урны, - рассказала Елена Витик, начальник отдела капитального строительства и благоустройства общественных территорий управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга.

 

Ждет местных жителей и масштабное озеленение. В парковой зоне высадят более 350 деревьев и кустарников, среди которых: яблоня, клен, береза, можжевельник и другие. Запланирована и площадка с эстрадой, где в теплый период времени горожане смогут проводить различные мероприятия, а если найдутся смелые среди местного населения – даже ставить спектакли. Дабы всю красоту не разломали вандалы, парк будет находиться под видеонаблюдением.

 

Работы по благоустройству территории планируют проводить частями, но по контракту все должно быть готово до 1 ноября 2021 года. Всего в этом году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в областном центре благоустроят три общественные территории. Кроме парка в Южном поселке, это лесопарк на улице Березка (I этап) и восточная часть набережной реки Урал от пешеходного моста до улицы Красная площадь (I этап).


№ 87200 *