Больше месяца жители Медногорска упрашивали различные структуры убрать мертвую корову (18+)

23:43 Комментарии
Реклама на сайте
Помощь жителям села Блявтамак пришла только после обращения в СМИ.
Фото/Видео: "Медногорск ТВ"

В апреле, а может и раньше, в речке Кураганка, что возле села Блявтамак Медногорского горокруга, погибла корова. Чье было животное, и как оно попало в водоем сейчас трудно сказать, хозяин так и не нашелся. Возможно, корова отбилась от стада, заблудилась и утонула, не исключено, что животное было кого-то и из местных. Версий можно огромное количество предложить, но это не поможет тем сельчанам, которые больше месяца прожили в тошнотворной вони разлагающейся туши парнокопытного.

Раньше речка Кураганка была одним из излюбленных мест местных жителей, но после того, как оно стало кладбищем хоть и одного домашнего животного, посетителей у живописного места резко поубавилось. Находиться вблизи огромной мертвой туши было невозможно не только из-за невыносимого запаха, но и опасно, поскольку павшее животное источало трупный яд.

Когда температура воздуха перевалила за 30 градусов Цельсия, жизнь жителей села Блявтамак превратилась в ад. Процессы гниения начали проходить очень активно и вместо чистого воздуха люди получили запах трупного разложения. Нельзя было ни форточку приоткрыть, ни на улице задержаться.

Мертвая корова находилась недалеко от моего дома, а у меня маленькие дети. Весь неприятный запах шел на нас. Всегда с детьми ходили гулять в лесок к речке, но теперь боимся, вдруг это животное заразное было, да и вид его пугает, - рассказала местная жительница.

Чтобы избавить себя от мучений, куда только не обращались сельчане. Одни структуры перекидывали вывоз коровы на других. Кто-то отмалчивался, а были и те, кто предлагал местным жителям решить создавшуюся проблему самостоятельно. Не откликнулись на призыв о помощи утилизировать биологические отходы ни местные власти, ни сотрудники Роспотребнадзора.

Когда терпение у сельчан закончилось, они написали письмо в редакцию телеканала «Медногорск ТВ». Как только журналисты обратились к начальнику управления ветеринарией города Медногорска, Александру Самохину, труп животного странным образом исчез. Кто и как увез падшую корову, а главное куда – неизвестно. Но тело пропало до приезда ветеринаров.


№ 87201