Сотрудники МЧС вынуждены караулить, чтобы никто не бросался под набирающий воду вертолет

20:13 Комментарии
Реклама на сайте
Некоторым оренбуржцам хочется видеть своими глазами, как же именно набирает воду техника, которая летает тушить горящую Протопоповскую рощу.

Пока пожарные уже третий день пытаются ликвидировать серьезный лесной пожар в Протопоповской роще, некоторым оренбуржцам уж очень интересно, как же они это делают. И они вовсе не "гуглят" информацию о, например, способах залития воды в самолет ИЛ-76, который прибыл на помощь оренбургских пожарным. И не приезжают к месту происшествия, чтобы посмотреть на пожар издалека.

Если на протяжении двух дней пожарный вертолет фигурировал лишь в сводках МЧС (а он сбросил уже более 100 тонн воды, и это не считая более 250 тонн с самолетов) и на видеокадрах оренбуржцев, провожающих его взглядом на камеру телефона, то теперь любопытные люди пытаются лично узнать, как же техника набирает воду. И для этого пытаются подплыть под вертолет, напрочь забыв о том, что могут лишиться жизни!

Важно, чтобы в момент забора воды никто не находился рядом с вертолётом. Некоторые любопытные жители пытаются к нему приблизиться. Это опасно, потому что можно легко травмироваться и помешать оперативной работе вертолёта в тушении пожара. 2 августа, когда МИ-8 в очередной раз был на водоёме, мы пресекли попытку одного гражданина подплыть под вертолёт в момент забора воды. – рассказал старший государственный инспектор Центр ГИМС Юрий Григорьевич Коханенко.

Тем временем, Протопоповская роща превратилась в выжженную пустыню. Пожар по-прежнему еще не ликвидирован, в Оренбурге введен режим ЧС. А кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 89498