Главная / Архив новостей

Даже на 10-летие со дня смерти Черномырдина музей его имени остается закрытым

Реклама на сайте
3 ноября 2010 года не стало нашего земляка Виктора Черномырдина, а в 2011 году на его «малой родине» в селе Черный Отрог Саракташского района началось возведение уникального мемориального комплекса, но его официального открытия не случилось до сих пор. А ведь губернатор Оренбуржья Денис Паслер, встречаясь в августе прошлого года с президентом страны Владимиром Путиным, даже приглашал его на торжественное мероприятие.

В юбилейную годовщину смерти Виктора Степановича из-за пандемии в Черном Отроге впервые никаких памятных мероприятий не планируется.

 

Музей Черномырдина, как планировалось, должен был стать символическим домом Виктора Степановича: местом, где хранятся памятные ему вещи и собранные за долгие годы жизни уникальные коллекции. Степаныч, как его величали, всегда был открыт людям, а его дом полон гостей. Но сейчас символический дом безлюден и закрыт. И дело не только в коронавирусе...

 

Из года в год открытие музея и мемориального комплекса в целом, в возведение которого за все годы было вложено порядка миллиарда рублей, обещают то к очередной годовщине смерти экс-премьера страны, то к его дню рождения. Но даже сегодня на десятилетие трагичной даты, увы, в музее имени Черномырдина ничем не порадовали, хотя экспозиции полностью готовы. Все упирается в финансирование: дело в том, что содержание и развитие музея предполагалось за счет средств эндаумент-фонда, но вопрос с его наполнением так никак и не решается. Прям как в черномырдинской популярной фразе «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Вопрос финансирования обсуждается на самом высоком уровне с октября 2019 года, когда председатель правительства Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос финансового обеспечения деятельности нашего музея, но правительство Медведева ушло в отставку, а вместе с ним «завис» и вопрос с музеем. Он вновь был поднят в июне 2020 года после обращения к главе государства, когда правительство вновь вернулось к обсуждению возможных вариантов. Все понимают, что полностью готовый музей, в который вложено столько средств, логичнее открыть, все «за», но финансирования нет, - прокомментировала сегодня ситуацию директор музея Светлана Черномырдина.

Прогуляться по залам музея пока можно лишь виртуально.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 80040

Последние комментарии