Больным коронавирусом оренбуржцам будут выдавать льготные лекарства

18:50 Комментарии
Реклама на сайте
Учитывая, что ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Оренбуржье остается очень серьезной, в преддверии праздника оренбуржцев попросили провести выходной 4 ноября дома с семьей, расслабляться пока рано и следует максимально себя поберечь.

По наличию лекарств в аптеках ситуация, по утверждению главы оренбургского минздрава, на сегодняшний день выровнялась, потому что поработали и с поставщиками, и население, видимо, услышало просьбы не скупать бесцельно таблетки горстями про запас, создавая искусственный ажиотаж. В розницу антибиотики теперь продаются строго по рецептам - это не требование региональных властей, а требование федеральных законов. Росздравнадзор проверяет соблюдение этого требования и в случае нарушения может лишить аптеку лицензии.

В минувшую субботу регион получил финансы на дополнительную закупку лекарственных препаратов, использующихся для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. На этой неделе будут отыграны конкурсные процедуры на закупку этих препаратов, которые впоследствии будут отпускаться больным коронавирусной инфекцией по льготным рецептам, то есть бесплатно.

Мы сегодня работаем с волонтерами, чтобы они доставляли эти препараты болеющим коронавирусом, чтобы те сами не ходили за ними в аптеки, - отметила Татьяна Савинова.

По словам министра здравоохранения региона, несколько стабилизировалась сейчас и работа «скорой», время доезда которой теперь не превышает 4-5 часов.

А вот с тестированием на COVID проблемы пока сохраняются - срок проведения исследований затянут из-за большого числа тестируемых. В Бузулуке на днях будет открыта новая лаборатория для ПЦР-анализов на коронавирус. Нарастить мощности, чтобы увеличить объемы тестирования, собираются и в областном центре - варианты есть, например, небольшая лаборатория открылась в горбольнице № 5.

В поликлиники пришли на практику также студенты шестого курса медуниверситета, которые существенно помогают сейчас врачам.

КСТАТИ

В родильном доме для рожениц с COVID-19, открывшемся в конце октября на базе ГКБ № 2, уже появилось на свет 20 малышей. Сейчас там находятся 50 женщин на 80 койках. Мамочки там лежат в «красной зоне», где получают лечение от коронавирусной инфекции, а новорожденные - в «зеленой зоне», чтобы исключить возможность заражения.

Для таких рожениц разработана программа лактации, чтобы после выздоровления новоиспеченная мамочка могла продолжить грудное вскармливание. Акушерки сначала работают с женщинами в «красной зоне», а потом малышам приносят грудное молоко в «зеленую зону».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 80064