В Оренбургской области лишился свободы мужчина, напавший с ножом на знакомого (18+)

08:13 Комментарии
Реклама на сайте
Он перерезал оппоненту горло, но тот выжил.

Кувандыкским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 64-летнего местного жителя, совершившего покушение на убийство знакомого в процессе распития спиртного.

Пьяный пенсионер в ходе ссоры толкнул потерпевшего в грудь, и нанес не менее 10 ударов ногами по голове, животу и груди. Этого ему показалось мало: складным ножом он ударил оппонента в шею, а после и вовсе её перерезал. Убедившись, что мужчина не подает активных признаков жизни, кувандычанин скрылся с места совершения преступления, закопав орудие преступления у себя в огороде. Несмотря на тяжелые ранения, пострадавший сумел дойти до ближайшего дома, где его увидели люди и вызвали скорую помощь. Врачи сумели спасти ему жизнь.
 
 
В судебном заседании агрессор вину признал частично, указав, что не имел умысел на убийство потерпевшего. Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, заключение ситуационной экспертизы, опровергнувшей доводы подсудимого, исследовав в судебном заседании совокупность всех доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины пенсионера.
При назначении наказания суд учел фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, состояние здоровья - наличие хронических заболеваний, преклонный возраст подсудимого, положительную характеристику от супруги, принесение извинений потерпевшему, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии строго режима. С подсудимого взыскано в пользу потерпевшего 400 000 рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда, судебные издержки в размере 15 000 рублей.
Также Новотроицким городским судом провозглашен приговор в отношении ранее судимого 22-летнего мужчины, который признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

После употребления спиртных напитков в ходе ссоры на почве ревности новотройчанин нанес супруге не менее 10 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, после чего металлической трубой ударил женщину по голове и по левой руке, причинив телесное повреждение в виде закрытого перелома локтевой кости. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании он вину признал в полном объеме, принес извинения супруге.

С учетом данных о личности, наличия непогашенной судимости и рецидива в действиях подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в Оренбургский районный суд поступило уголовное дело в отношении 42-летней местной жительницы.

По версии органов предварительного расследования, женщина распивала спиртные напитки вместе со своим сыном и родным братом. Поводом для конфликта послужило то, что мужчины во время приготовления пищи включили громко музыку, а на просьбу убавить звук, просто проигнорировали подсудимую. Женщина уже хотела было покинуть кухню, но в этот момент брат ее толкнул, она упала и больно ударилась об батарею лбом.

Молодые люди не оказали ей должной помощи, а брат и вовсе стал насмехаться над ней и говорить обидные насмешки. От вспыхнувшей обиды, оскорблённая поведением брата женщина, схватила нож с кухонного стола и нанесла ему удар ножом в живот.

Решается вопрос о назначении судебного заседания, - уточнили в суде.


№ 111049