Стало известно, когда в Оренбургской области стартует массовая вакцинация от коронавируса

09:53 Комментарии
Реклама на сайте
По информации от регионального Минздрава, препарат уже совсем скоро будет доставлен.

Напомним, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вакцинация россиян и налаживание массового производства вакцин от COVID-19 для этой цели будет первоочередной задачей.

2 декабря Владимир Путин поручил начать в России масштабную вакцинацию от коронавируса. По словам Путина, в ближайшие дни объем произведенной в стране вакцины достигнет двух миллионов доз, что позволяет начать «если не массовую, то масштабную вакцинацию» препаратом «Спутник V», который был зарегистрирован в августе.

В Москве вакцинация стартует уже сегодня: открывается электронная запись на процедуру, а регионы ожидают доставку препарата. Как корреспондентам Orenday пояснили в региональном Минздраве, в Оренбургской области в планах начать вакцинацию уже в декабре, точной даты пока нет. Первыми будут привиты люди из группы риска, то есть, медики, соцработники и учителя. С поступлением новых доз вакцинация станет доступна и для представителей других профессий.

Вакцинация будет добровольной, это касается и государственных служащих. Помимо «Спутника V», который и прибудет в Оренбуржье, в стадии разработки еще как минимум десять вакцин. Некоторые из них будут защищать и от других болезней, например, от кори. Помимо регионов РФ, заинтересованы в вакцине и около 50 зарубежных стран, которые уже подают заявки на покупку.

А вы будете делать прививку от коронавируса?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 81207