В Оренбурге возбуждено очередное уголовное дело из-за незаконной рубки деревьев

12:09 Комментарии
Реклама на сайте
Статья - "Халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан", сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области по результатам рассмотрения материалов, представленных прокуратурой Оренбургской области, возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан".

По версии следствия, имеются признаки того, что должностные лица администрации города Оренбурга и администрации Южного округа города Оренбурга проявили халатность, выразившуюся в утверждении и выдаче управлению строительства и дорожного хозяйства без надлежащей оценки целесообразности и составления акта оценки ущерба порубочных билетов о вырубке зеленых насаждений.

В результате указанных действий в период с 14 ноября 2019 года по 15 июля 2020 года осуществлена незаконная рубка 230 деревьев и кустарников, не находящихся в аварийном состоянии, находящихся в черте города Оренбург на улицах Пушкинской, Челюскинцев, Комсомольской, Алтайской, Цвиллинга, Набережной, Бурзянцева, Правды и по переулку Паромному.

По предварительной оценке причиненный ущерб превысил 2 миллиона 350 тысяч рублей.

В настоящее время следователями изучается хозяйственная деятельность администрации, связанная с вырубкой зеленых насаждений, проводятся следственные действия, направленные на объективное и всестороннее установление обстоятельств произошедшего, - отметили в ведомстве.

Ранее, как сообщал Orenday. было завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника отдела ЖКХ и экологии администрации Южного округа Оренбурга в совершении преступления, предусмотренного статьей "Незаконная рубка деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере".

По версии следствия, в ноябре 2019 года в нарушение установленного порядка был подготовлен пакет документов, на основании которых выдано разрешение на вырубку деревьев на отдельных улицах областного центра. В результате было вырублено 6 деревьев, чем по оценкам специалистов причинен ущерб на сумму 71 000 рублей. Указанные действия были совершены при выполнении муниципальных контрактов по ремонту автодорог, условия которых не предусматривали уничтожение насаждений


№ 86169