Внесет ли УФАС подрядчика из Переволоцкого района в реестр недобросовестных?

11:13 Комментарии
Реклама на сайте
Вопрос повис в воздухе после того, как мировой судья переволоцкого участка наказал индивидуального предпринимателя рублем за недоделанный ремонт на объектах здравоохранения поселка Переволоцкого и села Степановка.

Переволочане и сельчане из Степановки давно ропщут на неудобства из-за неоконченного в сроки ремонта Степановкой амбулатории и приемного покоя Переволоцкой РБ. Объекты должны были быть сданы еще в ноябре прошлого года! Но до сих пор не доведены до ума. Все это явный показатель недобросовестности подрядчика, который, к слову, является жителем Переволоцкого района.

В суде данную ситуацию описали юридическим языком: «В судебном заседании установлено, что в нарушение требований Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», индивидуальный предприниматель, приняв на себя обязательства по исполнению контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту объектов здравоохранения в Переволоцком районе, не выполнил их в установленные сроки. Общая сумма неисполненных обязательств по договорам 303 813 рублей 77 копеек».

Наказание, которое получил подрядчик за нарушение законодательства, - «слезы» - всего лишь штраф в размере 10% стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактами на выполнение работ, а именно в размере 30 381 рублей 38 копеек. Тем более, решение суда еще не вступило в законную силу, то есть с ним можно не согласиться.

Тем временем Степановская амбулатория, приемный покой Переволоцкой РБ и часть первого этажа Детской поликлиники простаивают без дела. Еще в августе прошлого года на период ремонтных работ приёмный покой временно переехал в физиотерапевтический кабинет (рядом с терапевтическим отделением). А Степановская врачебная амбулатория временно переехала в здание сельского дома культуры. Там и обосновались.

Есть информация, что подрядчиком заинтересовалось УФАС по Оренбургской области. Вполне возможно, что индивидуальный предприниматель будет внесен в реестр недобросовестных подрядчиков. Правда, тогда уже поздно будет задумываться над тем, что так поступать с заказчиком - себе во вред!

Но главной проблемой на сегодняшний день остается то, что, не имея актов фактически выполненных работ, нет возможности отыграть оставшиеся недоделки по ремонту. И вот он замкнутый круг, когда из-за несовершенства законодательства в сфере закупок, страдает конечный потребитель. Но, тем не менее, есть повод задуматься стоит ли так поступать…

2023-06-02_07-55-01

№ 112008