Студентка оренбургского вуза судилась с преподавателем из-за авторства статьи

19:57 Комментарии
Реклама на сайте
Жительница Оренбурга обратилась в суд с иском, потребовав установить совместное авторство на научную статью, которую ее преподаватель опубликовал под своим именем.

Бывшая студентка одного из вузов Оренбурга обратилась в суд, потребовав признать свои права авторства на научную статью. Как следовало из иска, вместе с преподавателем кафедры они писали в соавторстве научную статью для ее дальнейшей публикации в научном издании. Но последняя была опубликована преподавателем только под его именем.

Девушка убеждала, что сама лично искала данные для этой статьи и проводила научные исследования, составляла собранные данные в текст, а преподаватель лишь осуществлял общее руководство, поэтому она просила установить ее авторство на данную научную статью, прекратить ее дальнейшую публикацию от имени исключительно преподавателя, а также взыскать с него деньги.

Суд исковые требования экс-студентки удовлетворил частично, установил авторство истца на представленную научную статью, а с ее преподавателя взыскал компенсацию за нарушение интеллектуального права в размере 10 000 рублей и также постановил возместить истице нанесенный моральный вред в сумме 5000 рублей.

При этом на ответчика возложена обязанность опубликовать на официальном сайте университета резолютивную часть судебного акта о нарушении авторских прав с указанием действительного правообладателя на данную статью. Решение суда вступило в законную силу.


№ 112017