Плачевное состояние здания станции юных техников в Оренбуржье грозит его закрытием

12:47 Комментарии
Реклама на сайте
Вопрос капремонта станции юных техников в Новотроицке передан на рассмотрение суда, иначе власти так и не найдут денег, чтобы ее отремонтировать.

С исковым заявлением в интересах горожан в Новотроицкий городской суд обратился прокурор Новотроицка. Надзорное ведомство требует обязать МАУДО «Станция юных техников Новотроицка» и горадминистрацию в срок до 1 февраля 2024 года выполнить капитальный ремонт здания СЮТ в Новотроицке на улице Мира, 1, а также ограждения вокруг него. До рассмотрения дела по существу и вынесения по нему соответствующего решения эксплуатация здания запрещена судом. Иск же прокурора суд должен начать рассматривать 28 февраля.

Занятия в технических кружках, а также в художественных и социально-педагогической направленности на новотроицкой станции юных техников посещают 672 ребенка, и их родителям крайне не хотелось бы, чтобы ребят лишили возможности заниматься любимым делом. В данные помещения СЮТ переехала в 2006 году, ранее здесь располагались мастерские УПК. Собственно, перед переездом и делали капремонт на 2-м этаже. Самому же зданию порядка 64 лет.

Вопрос о необходимости капремонта остро назрел в 2020 году, когда было проведено техобследование здания, в прошлом году была подготовлена проектно-сметная документация на выполнение работ, по которой капремонт выльется "в копеечку" - почти в 68 миллионов рублей. В бюджете города на 2023 годы данных сумм не нашли, но администрация пытается решить вопрос, в том числе за счет спонсоров - новотроицких предприятий. Сейчас ждем заседания суда. В зависимости от того, какое решение будет принято судьей, будем решать, что делать дальше, потому что образовательный процес останавливать из-за ремонта мы не намерены, рассчитываем завершить учебный год в этом здании, чтобы сохранить контингент ребят, которые ходят к нам в кружки. Дистанционно заниматься мотокроссом или строить корабли, к сожалению, невозможно, - поясняют в новотроицкой СЮТ.


№ 108074