В Оренбурге мошенники упорно вовлекают в свои схемы бедных студентов

14:32 Комментарии
Реклама на сайте
В результате чего студенты оренбургских вузов и колледжей оказываются на скамье подсудимых.

Так за мошенничество перед судом предстанет 20-летняя студентка. Как сообщает Дзержинский райсуд Оренбурга, по версии следствия, в ноябре 2022 года девушке в сети Интернет поступило заманчивое предложение о незаконном систематическом хищении денег у доверчивых граждан. Неизвестные звонили на стационарные и мобильные телефоны граждан и сообщали им ложную информацию о том, что их родственники совершили ДТП, но чтобы избежать наказания, нужно заплатить. Если человек велся на подобную уловку, то дальше в дело и вступала студентка.

Согласно отведенной ей роли в преступной схеме мошенников, девушка приезжала по указанным адресам и получала от родственников якобы попавших в ДТП деньги, которые переводила на указанный банковский счет. Таким образом курьер мошенников забрала денежные средства у четырех оренбуржцев, причинив им ущерб на общую сумму в 350 000 рублей.

За что теперь и оказалась под уголовной статьей. В настоящее время ее дело только начинает рассматриваться в суде.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тот же Дзержинский райсуд Оренбурга рассмотрел уголовное дело другого 19-летнего студента колледжа, также обвиняемого в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Также в ноябре прошлого года неустановленное следствием лицо позвонило на домашний телефон оренбурженки, сообщив ложные сведения о задержании ее родственника в связи с участием в ДТП и причинением телесных повреждений другому лицу. Уладить вопрос с пострадавшим можно было за счет финансов. Женщина согласилась передать денежные средства. Дальше студент, согласно отведенной ему преступной роли, приехал по указанному адресу, где встретился с обманутой женщиной и забрал у нее 100 000 рублей, только эти деньги уже не переводил третьим лицам, а потратил их на личные нужды.

В ходе предварительного расследования и судебного производства от потерпевшей поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, так как подсудимый полностью вернул похищенное. Потерпевшая заявила, что претензий к парню не имеет и не хочет, чтобы его судили. Суд, выслушав стороны и изучив представленные по уголовному делу материалы, производство и уголовное преследование студента прекратил в связи с примирением сторон. Данное постановление суда в законную силу пока не вступило.


№ 108080