В Оренбурге и Орске отловят менее 200 бездомных собак

17:05 Комментарии
Реклама на сайте
Стоило к муниципальным контрактам на отлов и содержание безнадзорных бродяг с улиц добавить чуть-чуть деньжат, как желающие заняться этим непростым делом в самых крупных городах Оренбургской области нашлись. Но только изменит ли это ситуацию?

В прошлом году да и ранее в Оренбурге мэрия никак не могла найти желающих заниматься отловом четвероногих бродяг с улиц. Тендеры на оказание этой услуги чиновники УЖКХ города объявляли один за другим, предлагая исполнителю миллион рублей, но желающие не стояли в очереди. Сначала данный договор на 2022 год был заключен с АНО "Мы нашли вам друга", но в начале минувшей весны исполнитель услуги по отлову и содержанию бездомных собак расписался в своем бессилии, отказавшись от исполнения контракта. А нового исполнителя так и не нашли, обходились лишь небольшими договорами, заключаемыми с частниками.

Тогда за отлов, содержание одного животного в приюте, стерилизацию/кастрацию, вакцинацию, маркировку биркой и возвращение в естественную среду обитания, если собака не представляет опасности для общества, заказчик предлагал исполнителю 7596 рублей за одно животное, хотя ранее на эти цели расходы обещали увеличить до 13 000 рублей за особь. Напомним, если животное представляет опасность или тяжело больно, то его обязаны оставить в приюте навсегда либо умерщвить. В этом году расценки не поменялись.

УЖКХ мэрии Оренбурга отыграло тендер на оказание услуг по обращению с животными без владельцев на территории города. Его начальная стоимость возросла, по сравнению с прошлым годом, с миллиона до 1 307 700 рублей. По окончании срока подачи заявок на аукцион была подана только одна заявка на участие в закупке, которая признана комиссией соответствующей требованиям. Бездомными собаками в областном центре, таким образом, снова займется автономная некоммерческая организация по защите животных "Мы нашли вам друга". Период оказания услуги: с момента заключения муниципального контракта до 1 октября 2023 года.

Примечательно, что в сумме в 7596 рублей за одного "бродягу" учтен лишь один день пребывания животного в приюте, а держать их там положено для проведения всех необходимых процедур и потом выпуска снова на улицу 22 дня. Таким образом, сумма затрат на одного бездомного пса увеличивается до 12 619 рублей, поэтому отловить и стерилизовать/кастрировать подрядчик на выделенную сумму более чем за полгода должен в Оренбурге порядка сотни четвероногих "беспризорников".

Затраты на одного "хвостика", согласно аукционной документации, следующие:

  • отлов животного - 2008 рублей;
  • содержание животного в приюте (в день) - 257 рублей;
  • кастрация (стерилизация) - 3270 рублей;
  • маркировка ушной биркой - 312 рублей;
  • возврат в место обитания - 1375 рублей;
  • умерщвление (в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного) - 374 рубля.

Оставить заявку на отлов жители Оренбурга могут по телефону муниципального диспетчерского центра 8 (3532) 30-40-40.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Орске контракт на отлов бродячих собак на сумму в 1 049 900 рублей также заключен с не первый год работающей в этой сфере «Ветеринарной службой». Здесь до 15 июля отловят на эти деньги порядка 80 дворовых псов.

Напомним, что отлов бродячих собак должен производиться с использованием специальных приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам и гибели животных - методом временного полного обездвиживания животного с помощью летающих шприцев, в отдельных случаях применяются сети и петли для удержания и фиксации животных. При отлове для обездвиживания животных разрешается использование препаратов ветеринарного назначения, применение которых не может вызвать гибель. Осуществлять отлов в присутствии детей запрещено, за исключением случаев, если собаки представляют общественную опасность. Весь процесс должен быть записан на видео для заказчика. Чипированных животных повторно отлавливать нельзя, а питомцев, имеющих на ошейнике сведения об их владельцах, следует передать хозяевам.

Заявки на отлов бездомных собак в Орске принимают по телефону 8 (3537) 20-66-45.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108090