Главная / Архив новостей

Спортсмены по универсальному бою вернулись с первенства России с четырьмя медалями

Реклама на сайте
Борцы из Оренбуржья показали на главных турнирах первенства почти 100-процентный результат.

С 1 по 5 марта в Санкт-Петербурге проходили главные турниры первенства России по универсальному бою в категории «Лайт» и «Классика» среди юношей и девушек 16–17 лет и среди юниоров 18–20 лет. На арене спортивно-патриотического центра «Гвардия» лидерство в разных весовых категориях оспаривали около 400 сильнейших спортсменов из 40 регионов.

Напомним, что соревнования по универсальному бою являются одними из самых молодых и сложных в настоящее время, но при этом невероятно зрелищными и эмоциональными. От спортсменов требуется сноровка, не дюжая сила, внимательность и концентрация внимания, с чем наши ребята справляются великолепно.

Они блестяще преодолевают полосу препятствия, точно метают ножи и стреляют из пистолета, после чего приступают к рукопашному бою, где противник в считаные минуты оказывается на лопатках.

После отборочного тура в ПФО на первенство России от нашей области отправились четыре борца. В результате, копилка нашей сборной под руководством исполнительного директора федерации «Универсального боя Оренбургской области» Рауфа Салимова пополнилась четырьмя медалями, что является практически 100-процентным результатом. Спортсмены вернулись уставшие, но счастливые.

Победу в главном турнире первенства России одержали - Сокина Каххарова, Татьяна Горюшина и Равиль Мунасыпов. Отметим, что Равиль завоевал не только золото в категории «Лайт», но и взял серебро в «Классике».

На этих соревнованиях у нас участвовали три девочки из поселка Колтубановский: Татьяна Горюшина, Сокина Каххарова и Любовь Прокофьева. 16-летняя Танюша и 18-летняя Сокина в упорной борьбе выиграли первое место досрочно – чистыми бросками. Наши спортсменки оказались на голову выше своих соперников. Теперь они поедут на первенство Мира, которое пройдет в сентябре в Сочи. Компанию им составит и 19-летний Равиль – воспитанник клуба «Самбо 85» из Соль-Илецка. Его к соревнованиям готовит тренер Николай Кожевников - рассказал Юрий Атонов, председатель федерации «Самбо» Бузулукского района.

В этом турнире Любовь Прокофьева, к сожалению, проиграла, что несвойственно для девушки.

Борьба - есть борьба! Жизнь на этом не заканчивается. Люба сделала выводы и теперь будет тренироваться с еще большим усилием. Ничего страшного не произошло, у нее впереди соревнования, где она покажет, на что способна, а способна она на многое. Сейчас Люба начинает с удвоенной силой готовиться к соревнованиям среди женщин по универсальному бою «Лайт» в Волгограде. Думаю, там она соберется, справиться с перенапряжением, и не допустит ошибок, - поделился Рауф Салимов, исполнительный директор федерации "Универсальногобоя в Оренбургской области".

За оренбуржцев в северной столице болел и Александр Волков, президент спортивной федерации «Универсальный бой Оренбургской области». Несмотря на то, что он не смог лично присутствовать на соревнованиях, душой он был со спортсменами. Александр Николаевич не выпускал из рук телефон, в ожидании результатов поединков. Он знал, что ребята вернуться победителями, но тревога не оставляла до последних минут.

Как президент федерации от всей души поздравляю спортсменов и тренеров с отличными результатами. Гордость берет за наших спортсменов. В каких бы они соревнованиях не участвовали, везде показывают блестящие результаты. Желаю успехов и новых побед нашим ребятам теперь и на первенстве Мира. Уверен, что и оттуда наши спортсмены привезут медали, они одни из самых лучших в стране. Вместе со спортом мы делаем нашу страну лучше! – сказал Александр Николаевич.

К слову, оренбургские спортсмены настолько великолепно показывают себя во время состязаний, свой профессионализм и мастерство, что на них уже начали засматриваться спортивные клубы из других городов, желающие переманить наши бесценные жемчужинки. На этот раз предложение поступило от клуба в Санкт-Петербурге. Однако борцы несломимы, и для них важно быть в команде Оренбургской области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109062