Двое оренбуржцев осквернили мемориальный комплекс «Вечный огонь»

12:05 Комментарии
Реклама на сайте
Оба заключены под стражу на два месяца, сообщили в Центральном районном суде.

В конце марта 2023 года в Оренбурге двое молодых людей, находясь на мемориальном комплексе «Вечный огонь», публично, демонстрируя пренебрежительное отношение к символу воинской славы России, снимали на видео свои похождения.

Один из них взошел на Вечный огонь ногами, другой курил сигарету, а затем выбросил здесь же окурок. Также они совместно грызли семечки, сопровождая при этом свои действия оскорбительными, нецензурными и циничными высказываниями по отношению к Вечному огню. Тем самым, оренбуржцы осквернили символ воинской славы России и оскорбили память защитников Отечества.

Видео заметили правоохранители, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ - "Реабилитация нацизма". Центральным районным судом Оренбурга рассмотрено постановление следователя о возбуждении ходатайства об избрании в отношении оренбуржцев меры пресечения в виде заключения под стражу. В судебном заседании было установлено, что молодые люди по месту регистрации не проживают, официально не трудоустроены, один из них был ранее судим, у них отсутствуют устойчивые социальные связи.

Суд, учитывая обстоятельства, удовлетворил ходатайства следователя и избрал в отношении обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 дней, то есть до 30 мая 2023 года, - уточнили в суде.

Им грозит штраф в размере от 2 до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от года до пяти лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.


№ 110142