Главная / Архив новостей

Выкупить два кафе на набережной Оренбурга мэрия предложила за 33 млн рублей

Эксклюзив Реклама на сайте
Предпринимательница, руководитель ООО «Фабрика грез», чьи заведения общепита существуют в одном из самых привлекательных мест города более 20 лет, намерена дойти до Верховного суда РФ, чтобы отстоять их право на существование.

Разговоры о возможном сносе двух кафе на Беловке - «Евразия» и «Юпитер+» - идут уже больше года. При этом их владелица, у которой и сами помещения кафе, и земля под ними находятся в собственности, уверяет, что на диалог власти города с ней не идут, ограничились лишь рассылкой соответствующих бумажек.

Началось все с того, что в 2021 году региональный Минарх во главе с находящейся сейчас под следствием министром оренбургской архитектуры Натальей Ибрагимовой задумал то самое благоустройство улицы Советской и верхней набережной, на которые в ближайшее время их и должны закрыть. Только на первом этапе стройплощадка не затронет находящиеся правее памятника Чкалову два стационарных кафе, так что подход к ним закрыть не должны.

Летом 2021 года минархитектуры области издало приказ «Об утверждении проекта планировки и межевания территории» - той самой более чем в 2,3 тысячи квадратных метров, где и располагаются кафе «Евразия» и «Юпитер+», которые просто задумали снести как не вписывающиеся в проект будущего благоустройства, морально устаревшие и в целом портящие весь вид городской набережной. То, что это чужая собственность, оформленная еще в 2000 году, архитекторов-проектировщиков мало волновало.

Наверное, здание бывшей гагаринской «летки», которое сейчас пребывает в крайне удручающем состоянии и требует огромных вложений в ремонт, они тоже бы легко списали со счетов и постановили снести, если бы его как щит не защищал статус объекта культурного наследия.

Следом за документом минархитектуры последовало постановление городских чиновников, в котором черным по белому было заявлено, что земельные участки вместе с кафе следует изъять для муниципальных нужд. С этой целью их предложили предпринимательнице выкупить, но женщину условия, которые предлагает мэрия, совсем не устраивают.

Мне предложили за два кафе площадью каждого свыше 200 квадратных метров и участки земли под ними более чем в 2,3 тысячи квадратных метров в самом центре города - 33 миллиона рублей. Это даже меньше их кадастровой стоимости, не учитывая наши вложения в благоустройство, ту же тротуарную плитку. Да и как бы компенсация за потерю бизнеса должна быть, мы исправно платим налоги, к нам нет никаких претензий, - поделилась своей позицией с Orenday гендиректор ООО «Фабрика грез» Инна Барабанова. - Если им кажется, что внешний вид наших заведений морально устарел, то, наверное, могли бы и предложить выполнить их ремонт, как-то облагородить, но ведь этого сделано не было. Я не намерена сдаваться. Будем бороться до последнего, пойдем вплоть до Верховного суда. Это моя собственность и распоряжаться ей вправе только я, как и своим бизнесом. У нас практически каждые выходные проходят мероприятия - свадьбы, юбилеи, сейчас выпускные пойдут, народ все устраивает, спрос есть.

В декабре 2022 года «Фабрика грез» подала иск в Арбитражный суд региона к администрации Оренбурга, потребовав признать недействительным постановление от 14.09.2022 года «Об изъятии земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости для муниципальных нужд».

На что последовал ответный иск мэрии к ООО о принудительном изъятии земельных участков. Пока рассмотрение данных заявлений в суде только началось. Посмотрим, на чьей стороне окажется Фемида.

КСТАТИ

Кафе «Евразия» сейчас работает исключительно на обслуживание банкетов по предварительному бронированию, предпринимательница уверяет, что этого вполне хватает. «Юпитер+» же рассчитан на летний отдых и функционирует только в теплое время года. Но… от него есть большая польза горожанам, ведь прямо за зданием кафе много-много лет находится действующий, хоть и платный, туалет, с наличием которых в Оренбурге сегодня большая проблема, в отличие от муниципальных общественных туалетов он всегда готов принять посетителей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 110166

Последние комментарии