Главная / Архив новостей

Оренбургские выпускники школ в отличие от самарских не получат по 10 000 рублей

Реклама на сайте
В соседнем регионе программа будет действовать как минимум еще два года.

Выпускники учебных организаций среднего общего или профессионального образования Самарской области, которые в этом году поступят в ссузы и вузы региона, получат единовременную денежную выплату в 10 000 рублей. Соответствующее решение принято губернатором соседнего региона Дмитрием Азаровым, сообщают коллеги из "sovainfo.ru". Оренбургские выпускники о подобном могут лишь только мечтать.

Чтобы получить выплату, выпускник из соседнего региона, кроме всего прочего, иметь на руках аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании, полученные в 2022 году. За правильным исполнением проследит министерство социально-демографической политики. Эту выплату впервые получили студенты в прошлом году - порядка 12,1 тысяч выпускников. Выплаты должны стимулировать молодых людей оставаться в области, учиться и работать здесь. Подобная программа будет действовать и в 2023 и в 2024 годах.

Кроме того, студенты, принимавшие участие в борьбе с COVID-19 как волонтеры, получат преимущество при зачислении в ординатуру. Это уже касается всей России: соответствующее Постановление Правительства РФ подписал премьер Михаил Мишустин.

Участники добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, получит 20 баллов за индивидуальные достижения. Эти баллы будут учтены при поступлении в ординатуру в 2022 году. Постановлением установлено, что дополнительные баллы получат те, кто отработал волонтером более 150 часов. Норма будет действовать для всех учреждений высшего образования.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 101205

Последние комментарии