Оренбуржцев поджидают клещи, зараженные энцефалитом и болезнью Лайма

11:20 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской области в медицинские учреждения после укусов клещей обратились 2 732 человека, в том числе 1 077 детей.

Количество жителей Оренбургской области, к которым присосались клещи, продолжает расти. По состоянию на 5 сентября в медицинские организации обратилось 2 732 человека, в том числе 1 077 детей. Членистоногие нападают на людей и животных на всей территории региона. Наибольшее количество обращений от местных жителей зарегистрировано в Оренбурге (786), Бузулуке (329) и Новотроицке (182). Не обходят вредители районы и городские округа. Больше всего клещи присасываются в Оренбургском (129), Сакмарском (110)и Бузулукском (66) районах, а также Кувандыкском (94), Гайском (83), Сорочинском (73) горокругах.

Излюбленные места членистоногих, где они чаще всего нападают на свои жертвы – придомовые участки, лесные массивы и садово-огородных участки.

С начала теплого сезона экстренную иммунопрофилактику иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита получили 356 человек.

В руки лаборантов на исследования поступили 5 873 клеща, в том числе 4 898 снятых с людей. Экспертиза показала, что 10 клещей инфицированы вирусом клещевого энцефалита (Оренбург, Оренбургский, Октябрьский, Сакмарский районы), а 237 клещей инфицированы возбудителем иксодового клещевого боррелиоза (Башкирия, Татарстан, Свердловская, Челябинская, Пензенская, Самарская области, г. Актюбинск Республика Казахстан, гг. Оренбург, Бугуруслан, Орск, Сакмарский, Октябрьский, Александровский, Бузулукский, Оренбургский, Тюльганский, Беляевский, Переволоцкий, Красногвардейский, Саракташский, Шарлыкский, Ташлинский, Илекский районы, Кувандыкский, Абдулинский, Гайский, Соль-Илецкий городские округа).

В настоящее время зарегистрировано по три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым бореллиозом (болезнь Лайма), - сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.


№ 103010