Оренбурженка отсудила у администрации Южного округа более 300 000 рублей за поврежденное авто

12:20 Комментарии
Реклама на сайте
Виной всему стало дерево, упавшее во время непогоды на припаркованную во дворе машину.

Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел гражданский иск оренбурженки к администрации Южного округа о возмещении ущерба, причиненного ее автомобилю. Как следовало из иска, в апреле этого года на ее машину марки "Honda HR-V", которая была припаркована возле дома, упало дерево, причинив транспортному средству значительные механические повреждения. Согласно отчету независимого оценщика, стоимость восстановительного ремонта авто составляет 300 000 рублей. Истица и обратилась в суд, потребовав от чиновников, не усмотревших за насаждениями, возмещения причиненного ущерба. Представители администрации округа в суде возражали против удовлетворения данного иска.

По закону, содержание зеленых насаждений, не находящихся в собственности, во владении или пользовании физических или юрлиц и ИП, ложится на плечи администрации соответствующего округа города за счет средств местного бюджета, в котором предусмотрены расходы на эти цели. Доказательства того, что автомобиль истицы получил механические повреждения при других обстоятельствах и в другом месте, суду представлены не были. Доводы представителя ответчика, что на автомобиле есть еще и повреждения, полученные в результате ДТП, не являются основанием для отказа в иске, так как данная авария произошла уже после падения дерева и после проведения соответствующей экспертизы.

В итоге, суд решил, что ущерб имуществу истицы был причинен из-за ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по содержанию дерева в состоянии, которое бы исключало возможность причинения вреда имуществу граждан, а также создания угрозы жизни и здоровью прохожих. Учитывая, что суд установил наличие вины администрации округа, исковые требования хозяйки авто удовлетворил. С чиновников в пользу автоледи взыскана сумма восстановительного ремонта в размере 300 000 рублей, расходы на досудебную оценку - 4000 рублей, на оплату услуг эвакуатора - 5000 рублей, на оформление доверенности - 1700 рублей, на уплату госпошлины - 5967 рублей, а всего - 316 980 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.


№ 103934