Помощь подруге с продажей подгузников обошлась жительнице Оренбурга в 270 000 рублей

09:22 Комментарии
Реклама на сайте
Злоумышленников разыскивают, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Оренбурга обратилась 42-летняя жительница областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ей 270 000 рублей.

Потерпевшей позвонила ее знакомая, и попросила дать данные ее банковской карты для перевода денег неизвестному покупателю подгузников, объявление о продаже которых звонившая разместила ранее в сети Интернет, и предупредила подругу о звонке.

Вечером той позвонил неизвестный и сообщил, что для покупки подгузников ему необходимы данные ее банковской карты, которые потерпевшая ему сообщила. Затем оренбурженке на абонентский номер поступило смс-сообщение о подтверждении заявки на кредит на сумму 225 000 рублей и код-подтверждения, который она также зачем-то сообщила звонившему.

Далее покупатель сообщил оренбурженке, что не может произвести перевод денег, и попросил сообщить ему номер банковской карты другого банка, и поступивший код в смс-сообщении, что потерпевшая и сделала, сообщив неизвестному номера еще двух банковских карт с поступившими кодами подтверждения в смс-сообщениях. Однако звонивший сообщил, что и эти операции невозможны, после чего разговор прервался. Тогда оренбурженка зашла в смс-сообщения и узнала о списании 270 000 рублей, и поняла, что ее обманули, после чего обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.


№ 105907