В Оренбургской области осуждены 10 человек, изготовившие более двух тонн синтетических наркотиков (18+)

12:12 Комментарии
Реклама на сайте
Ранее лишился свободы 11-й член организованной преступной группы.
Фото/Видео: МВД Медиа

Оренбургский областной суд вынес приговор в отношении десяти жителей Оренбуржья, Татарстана и Красноярского края.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями:

  • ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере"
  • ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - "Незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере".

По версии органов следствия, в период с октября 2020 по июнь 2021 года четверо участников организованной группы купили частный дом на окраине села Богдановка Самарской области. Это место и стало "цехом" для производства наркотиков. В общем, за несколько месяцев преступникам удалось произвести около 2,2 тонн наркотических средств синтетического происхождения.

Как сообщал Orenday, остальные семеро участников организованной группы в период с июня 2020-го по 26 мая 2021 года, получив от руководителя "товар", пытались его сбыть в Оренбурге путем оборудования тайников-закладок. Однако попались.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил соучастникам наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 лет до 16 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Имущество подсудимых, на которое был наложен арест в ходе следствия, конфисковано в доход государства. Отметим, что участник ОПГ, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, осужден ранее к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


№ 108118