Фонд модернизации ЖКХ ответит за ущерб, причиненный хозяину квартиры в ходе капремонта дома

14:44 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина обратился в Новотроицкий городской суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления квартиры.

В исковом заявлении новотройчанин указал, что ему на праве собственности принадлежит квартира, расположенная на последнем этаже многоквартирного дома. Зимой и весной прошлого года в рамках реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» проводились строительные работы организацией, привлеченной Фондом модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области. В ходе работ квартиру трижды заливало водой, до тех пор, пока на крыше не было полностью заменено кровельное покрытие. Возместить ущерб добровольно не согласился ни Фонд, ни строительная организация, ни управляющая компания.

В судебном заседании был установлен факт причинения вреда собственнику жилого помещения. Комиссией в составе представителей управляющей организации зафиксированы отслоение обоев от стены, изменение цвета окрашенных стен, следы стекания воды, в комнатах наблюдается влажность, присутствует запах прелости и сырости. Материалами дела подтверждено и сторонами не опровергнуто, что залив квартиры мужчины, в результате которого был причинен вред имуществу, произошел при проведении капитального ремонта крыши многоквартирного дома в результате выпадения осадков в виде дождя.

Положениями Жилищного кодекса РФ урегулирована деятельность регионального оператора по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, его функции. В Оренбургской области таким оператором является некоммерческая организация «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области».

Для выполнения работ по капитальному ремонту оператор обязан привлечь подрядные организации, заключить с ними от своего имени договоры, предусматривающие в том числе обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами; контролировать качество и сроки выполнения работ подрядными организациями и соответствие работ требованиям проектной документации; осуществлять приемку выполненных работ; нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания акта приемки выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений, - уточнили в суде.

Учитывая положения законодательства и установленные обстоятельства, суд удовлетворил исковые требования, взыскав с Фонда модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области в пользу новотройчанина сумму ущерба в размере 94,5 тысячи рублей и судебные расходы на сумму 16 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу, стороны вправе обжаловать его в апелляционном порядке.


№ 109112