Ваш родственник попал в ДТП: в Оренбурге вынесен приговор по делу о мошенничестве

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении двух оренбуржцев 2001 года рождения, обвиняемых в совершении четырёх мошенничеств.

Согласно материалам дела, молодые люди в ходе переписки в мессенджере согласились на предложение неустановленного следствием лица заработать «легкие» деньги по известной мошеннической схеме: жителям Оренбурга поступали телефонные звонки от якобы их родственников, ставших виновниками ДТП.

Под предлогом возможности избежать привлечения к уголовной ответственности, они просили у потерпевших деньги для передачи в качестве компенсации и оплаты лечения пострадавших в ДТП. Роль подсудимых заключалась в непосредственном получении у потерпевших свертков с деньгами и переводе на указанные «куратором» банковские счета. Четверо доверчивых пенсионеров, желая помочь близким людям, передали мошенникам в общей сумме 1 295 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, от дачи показаний отказались.

Помимо признания, вина подсудимых подтверждена исследованными доказательствами и свидетельскими показаниями. Суд признал оренбуржцев виновными, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, назначил каждому из них наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба.


№ 112086