В Оренбург на Крестный ход в честь Рождества Богородицы приедут священники из ЛНР

16:44 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржцев в этом году ждет второй Крестный ход с Табынской иконой. Он намечен в областном центре на 21 сентября. Надеемся, что в этот раз верующие не будут спотыкаться и перешагивать через припаркованные для проката во множестве по центру Оренбурга электросамокаты, как это было во время июньского Крестного хода с чтимым списком.

Наконец после пандемии Оренбургская епархия смогла возобновить свои традиционные Крестные ходы. В конце июня этого года верующие после двухлетнего коронавирусного перерыва смогли наконец снова в праздник Богородицы выйти на общегородской Крестный ход с чтимым списком Табынского Божьей Матери. Правда, его организаторы не удосужились убрать на пути следования верующих многочисленные средства передвижения. Электросамокаты людям, шедшим колонной, сильно мешали.

Теперь же Оренбургская епархия сообщает о том, что и второй Крестный ход этого года тоже состоится. 21 сентября, в православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Оренбурге будет совершен традиционный крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери.

Маршрут Крестного хода будет традиционным: от Никольского кафедрального собора до Поклонного креста в сквере у Дома Советов и обратно по улице Челюскинцев - мимо Оренбургской духовной семинарии.

В торжествах ожидается участие семи архиереев, в том числе священнослужителей из Луганска: управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия, митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона, архиепископа Беловодского, викария Луганской епархии, Павла, епископа Орского и Гайского Иринея, епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора.

Прихожан приглашают в Никольский кафедральный собор областного центра также на праздничные богослужения в честь Рождества Богородицы:

  • 20 сентября, во вторник, в 17.00 - на всенощное праздничное бдение;
  • 21 сентября, в среду, в 9.00 - на Божественную литургию и
  • в 11.00 - на традиционный общегородской крестный ход с чтимым списком Табынской иконы Божией Матери.

№ 103066