И снова не без вопросов к судьям: «Оренбург» сыграл вничью с «Ростовом»

10:42 Комментарии
Матч, состоявшийся накануне в Ростошах, вполне мог закончиться со счётом 6:6, а не 1:1, и уже третий матч подряд у «Оренбурга» возникают претензии к работе бригады арбитров.
Фото/Видео: ФК «Оренбург», РПЛ, Ростов, Спорт-Экспресс

6 ноября в рамках 14-го тура Российской Премьер Лиги «Оренбург» на своем поле принимал «Ростов».

Если гости выиграли три последних матча, то хозяева не знают побед уже месяц. Тренер «Ростова» Валерий Карпин не мог рассчитывать на дисквалифицированного защитника Виктора Мелехина, а также на полузащитника Даниила Уткина, которому по медицинским причинам противопоказано играть на искусственном поле (напомним, Карпин уже жаловался на поле «Оренбурга»). В итоге, «Ростов», выпустил с первых минут следующий состав:

Тренер «Оренбурга» Давид Деограсия с первых минут выпустил максимально атакующий состав, в котором место нашлось и Дмитрию Воробьеву, и Владимиру Обухову, и Джимми Марину, и Габриэлю Флорентину, и Брайану Мансилье. Зато в заявке отсутствовали Кирилл Капленко, Степан Оганесян, Кирилл Печенин и Ренато Гойкович, который после матча с ЦСКА заявил о том, что ему нужен новый вызов:

Первые 15 минут мячом владели гости, и создали опасный момент, в ходе которого мяч угодил в руку лежавшему Дмитрию Воробьеву, но после просмотра VAR судья Роман Сафьян не стал назначать пенальти – рука была опорной. А вот уже в следующем моменте защитник «Ростова» Максим Осипенко именно рукой выбил мяч с линии пустых ворот, но и здесь не было ни пенальти, ни красной карточки – по мнению судьи, движения рукой не было, а значит, не было и игры ей. Отметим, что эпизод вызвал бурную реакцию игроков, комментаторов и экспертов, например, Андрей Аршавин уверен, что «Оренбург» лишили чистого гола.

А вот в следующем эпизоде одиннадцатиметровый удар уже был назначен, но как раз в ворота хозяев. Габриэль Флорентин наступил на ногу Егору Голенкову. Сначала Роман Сафьян зафиксировал фол в атаке, но после подсказки видеоассистента изменил решение и назначил пенальти. Защитник Максим Осипенко, до того реализовавший 9 из 9 пенальти, забить не сумел – он попал в штангу.

Через несколько минут жарко было у ворот «Ростова»: удар Дмитрия Воробьева парировал Сергей Песьяков, а Джимми Марин с добивания попал в штангу. Первый тайм завешился нулевой ничьей.

Во втором тайме отличные моменты имели обе команды. Опасно били по воротам гостей всё те же Марин, Воробьев, Обухов, Мансилья, но забить не удавалось до 74 минуты встречи. Угловой у ворот «Ростова» завершился дальним ударом Арсена Адамова. Песьяков отбил мяч перед собой, Мансилья поборолся в рамках правил, а Дмитрий Воробьев вогнал мяч в ворота – 1:0.

Далее счёт удваивать могли Эмирджан Гюрлюк, Джимми Марин и Брайан Мансилья, но из отличных позиций били они прямо в руки Песьякову. Через 10 минут «Ростов» сумел сравнять счёт: в сутолоке у ворот «Оренбурга» самым расторопным оказался Максим Осипенко, отправивший мяч под штангу Николая Сысуева1:1. Отметим, что в прошлом сезоне «Оренбург» вел у «Ростова» со счетом 2:0 (а был еще и незасчитанный гол), но гости и тогда сумели отыграться, и второй гол забил всё тот же злой гений «Оренбурга» Осипенко.

В оставшиеся минуты ближе к забитому голу были скорее гости: Николай Сысуев (признанный лучшим игроком встречи) отразил удар в упор Ивана Комарова, а позже в стыке разбил голову Егору Голенкову. Матч закончился со счётом 1:1, но обе команды создали опасных моментов на добрых три-четыре матча.

После матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин снова сетовал на искусственный газон на стадионе в Ростошах:

Мы смотрели с вами разные игры, не знаю, где вы увидели преимущество «Оренбурга» во втором тайме. То, что они имели какие‑то моменты со стандартов, — да, но больше ничего не помню. Забей мы пенальти в первом тайме, игра пошла бы по‑другому.

Работой судей довольны сегодня?

Сделаю как Гончаренко. Промолчу, - заявил Карпин.

На это ответил спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев, добавив, что «газовики» обратились в ЭСК РФ по поводу судейства:

Ему виднее, что помешало его команде. Не я это сказал. У него то размер поля маленький, то газон не тот. Меня в нашем футболе уже никакие слова не удивляют.

А главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия попросил судей уважительнее относиться к его команде:

У нас было очень много моментов, часто били по воротам, доходили до ворот, но и «Ростов» создавал моменты. Когда назначили пенальти в пользу «Ростова», момент пересмотрели, такое решение было принято, хорошо. Был момент, когда игрок «Ростова» выбил мяч рукой с линии ворот, его не посмотрели. Я никогда не говорил плохо об арбитрах, плохо говорить не буду, не хочу прятаться (за судейство), но прошу уважения к нашей команде, - заключил испанский тренер.

В итоге, «Оренбург» после 14 туров с 13 очками занимает 13 строчку в турнирной таблице РПЛ. Следующий матч «Оренбург» проведет 12 ноября на выезде в Москве против «Динамо», которое тренирует бывший тренер «газовиков» Марцел Личка.