Главная / Архив новостей

Центр «Мой бизнес» готов помочь предпринимателям в составлении бизнес-плана

7 декабря 2020, 13:33
Новичков научат элементарным правилам и «фишкам», а опытные бизнесмены смогут свериться с современными тенденциями.
Центр «Мой бизнес» готов помочь предпринимателям в составлении бизнес-плана

В России есть три типа начинающих предпринимателей.

Первые начинают работу спонтанно. Вчерашнего студента или менеджера среднего звена посещает идея, и он, одухотворенный идеей, основываясь на своей интуиции и знании людей, начинает ее реализовывать.

Вторые – напротив, обученные по специальности менеджмента, маркетинга или бухгалтерии специалисты, заранее продумывают, как «вписаться» в определенную нишу рынка, на годы вперед просчитывают издержки и прибыль и только взвесив все плюсы и минусы, приступают к работе, следуя четко выстроенной бизнес-модели. Этот тип предпринимателя встречается куда реже.

Третьи – это когда первый и второй типы совмещаются: никогда ранее не занимавшийся бизнесом человек, вооружившись потенциально перспективной идеей, получает какую-то минимально приемлемую предпринимательскую компетенцию и приступает к воплощению мечты. Это, конечно, самый редкий тип бизнесмена.

К чему все это? К такому простому и знакомому многим термину «бизнес-план». Сегодня многие открывают свой бизнес вообще без какого-либо планирования. Есть те, которым везет: продажи растут и дальнейшую стратегию развития можно уже выстраивать, исходя из текущей ситуации. Но для 90% предпринимателей выход на рынок без минимального бизнес-плана чреват скорой ликвидацией предприятия и крахом всех надежд.

Как это соотносится с тремя типами предпринимателей? У первых чаще всего нет никакого плана. Есть только идея. А вот вторые и третьи обязательно просчитывают и доходы с расходами, и ситуацию на рынке. Мечта и классная идея – это хорошо и сулит прибыли, но без элементарного видения перспективы это просто не работает.

Хороший бизнес-план позволяет предпринимателю убить сразу несколько зайцев.

Во-первых, изучить конъюнктуру рынка и ситуацию в отрасли. Зачастую даже самая интересная идея может провалиться из-за мелочи. Например, не сезон: выпускать продукт на рынок нужно не осенью, а летом. Или конкурент при ликвидации резко понизил цены и нокаутировал весь сегмент: тогда с выпуском продукта нужно лишь немного повременить.

Во-вторых, хорошо составленный бизнес-план поможет увидеть перспективу в развитии. Понятно, что в условиях пандемии коронавируса многие предприниматели живут только этим кварталом, если не этим месяцем. Но на старте, в первые месяцы жизни предприятия, важно понимать, в какую сторону вы пойдете через год, два или три. Особо это важно для бизнеса, основанного на производстве: какую технику лучше приобретать, как быстро она окупится? Это же важно и при формировании кадровой политики: что будет с компанией через пять кварталов, понадобится ли добирать персонал, как это изменит налоговую базу? Опять-таки на все эти вопросы поможет найти хороший бизнес-план.

В-третьих, при процедуре бизнес-планирования вы всегда можете скорректировать направление развития своей компании прямо сейчас. Предположим, вы хотели нанять двух сотрудников, которые произведут один объем продукции, но емкость рынка при простом «прощупывании» оказалась гораздо больше. И тогда имеет смысл закладываться сразу на больший объем. Таких мелочей, вскрыть которые поможет вскрыть элементарное планирование, множество…

Очевидно, что плюсов от бизнес-плана масса.

В конце концов, это просто интересный и захватывающий процесс. А вот его отсутствие может привести к плачевным результатам уже через месяц. Потому – составлять, составлять и еще раз составлять!

Экономическая ситуация в России такова, что многие предприниматели действительно не имеют профильных знаний по ведению бизнеса. Они приходят в этот сектор буквально «с улицы» и учатся в процессе. Однако Центр «Мой бизнес» готов помочь начинающим оренбургским предпринимателям с азами планирования. Услуга «Содействие в подготовке бизнес-плана», которую предоставляет центр, очень востребована в Оренбурге. Сейчас осуществляется набор участников на обучающую программу.

ВАЖНО!

Чтобы принять участие в программе, нужно до 16:00 15 декабря 2020 года успеть подать документы. Это нужно сделать через МФЦ. В Оренбурге записаться на прием можно по телефонам 8 (3532) 480-030 в «Армаде» или 8 (3532) 48-00-08 на улице Расковой. Предприниматели из городов и районов Оренбургской области могут обратиться в МФЦ своих территорий.

«Мой Бизнес» в Оренбурге:




№ 81297 *