Саид Амиров пытается доказать своё право на переключение телеканалов в "Черном дельфине"

16:35 Комментарии
Реклама на сайте
Дело уже дошло до Верховного суда, коллегия по административным делам которого и примет решение, может ли заключенный сам выбрать телеканалы для просмотра в разрешенное для этого время.

Коллегия по административным делам Верховного суда на этой неделе рассмотрит всего 14 дел. Одно из них касается прав осужденных. Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, которого осудили пожизненно в том числе за организацию теракта, пытается доказать свое право на выбор телеканалов в разрешенное для просмотров время.

Сотрудники учреждения, якобы, не дают осужденным самим переключать каналы. Экс-чиновник отбывает наказание в ИК-6 Оренбургской области, известной как «Черный дельфин». Амиров обратился с иском к начальнику исправительной колонии. Первая инстанция встала на сторону заключенного и требование удовлетворила. Апелляция с решением согласилась, а вот кассация ему отказала, и вот тогда уже заключенный и пожаловался в Верховный суд, сообщает "Право.ру".

Напомним, что в марте прошлого года Соль-Илецкий районный суд в Оренбургской области в очередной раз отказался выпускать экс-чиновника на свободу. В суде были опрошены тюремный медик, а также независимые врачи. Сам Амиров не присутствовал на суде, рассмотрение шло в виде видеоконференции, сообщал представитель суда.

За 5,5 лет отбытия наказания осужденный не единожды просил о помиловании, но до сих пор ни одно из его ходатайств не было рассмотрено положительно, хотя после покушений на него, Саид Амиров прикован к инвалидному креслу. Вопрос о помиловании поднимался даже в ходе одной из ежегодных пресс-конференций Президента РФ Владимира Путина.


№ 83152