Следователи считают, что авторитет Корчагин из Оренбуржья - "вор в законе"

12:15 Комментарии
Реклама на сайте
Ему инкриминировано занятие высшего положения в преступной иерархии.

Напомним, как сообщал Orenday, в начале декабря 2021-го в Московской области и Орске произошли задержания членов ОПГ. Задержан 66-летний криминальный авторитет Сергей Корчагин. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений.

Сергею Корчагину инкриминировано совершение преступления, предусмотренных статьей "Организация и руководство исполнением убийства, то есть умышленного причинения смерти двум и более лицам, по найму (в редакции Федерального закона № 43 от 08.04.2008)",

Его пособникам, в свою очередь, инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями:

  • ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - "Пособничество покушению на убийство, по найму, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона № 11 от 05.01.2006)"
  • ч. 5 ст. 33, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ  – "Пособничество убийству, по найму (в редакции Федерального закона № 93 от 21.07.2005)".

Сегодня 66-летнему Сергею Корчагину продлили меру пресечения: он останется под стражей до 6 апреля, сообщили в Ленинском районном суде.

Стало известно, что ему инкриминирована еще одна уголовная статья. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ - "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Следователи считают, что он - "вор в законе" с начала 2000-х годов до настоящего времени

По их версии, Корчагин выполняет организационно-распорядительные функции среди лиц, составляющих уголовно-преступную среду и гражданское население, при этом имеет административные и финансовые рычаги для продуцирования криминальной деятельности, а также руководствуются негласными правилами, обычаями и традициями, сложившимися в криминальной среде.

Также в соответствии с преступной иерархией, подозреваемый, начиная с 2000-х годов и по настоящее время назначает «смотрящих» за отдельными городами и районами Оренбургской области. Координирует деятельность назначенных им «смотрящих», которые в силу сложившейся преступной идеологии выполняют его решения и указания, как лица, занимающие более низкое положение в преступной иерархии. Создает и поддерживает связи между организованными группами на территории Оренбургской области, а также связи с иными лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, выполняется комплекс необходимых следственных действий по закреплению доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, - уточнили в пресс-службе СК РФ.


№ 96364