В Оренбурге проблеме с бродячими собаками больше ста лет

12:45 Комментарии
Реклама на сайте
Время идёт, но особо ничего не меняется.

Напомним, тема бродячих собак в Оренбурге - давняя и больная. Чуть ли не еженедельно горожане жалуются на своры одичавших животных, которые нередко себя ведут агрессивно.

Одна из последних новостей - отыгранный тендер на оказание услуг по обращению с животными без владельцев на территории города. Его начальная стоимость возросла, по сравнению с прошлым годом, с миллиона до 1 307 700 рублей. По окончании срока подачи заявок на аукцион была подана только одна заявка на участие в закупке, которая признана комиссией соответствующей требованиям. Как сообщал Orenday, бездомными собаками в областном центре, таким образом, снова займется автономная некоммерческая организация по защите животных "Мы нашли вам друга". Период оказания услуги: с момента заключения муниципального контракта до 1 октября 2023 года.

Отловить и стерилизовать/кастрировать подрядчик на выделенную сумму более чем за полгода должен в Оренбурге всего порядка сотни четвероногих "беспризорников", поэтому, такие меры - как мёртвому припарка. Отметим, что ситуация не меняется в Оренбурге не последние 20-30 лет, а уже больше 100 лет. Например, вот заметка в "Оренбургской газете" за 1901 год.

Укушенный бешеной собакой оренбургский мещанин Никита Плеханов, живущий в здании уездной полиции, заявил, что 8 мая в 11 часов дня по Преображенской улице 1 части, около дома Вознесенской церкви, укусила его за руку неизвестно кому принадлежащая собака, по-видимому, бешеная. Плеханов отправлен в бактериологическую станцию при самарской губернской больнице. Розыск собаки производится.

А это конец мая всё того же 1901 года. Только собака уже не беспризорная.

Во дворе нотариуса Пятницкого находившаяся без привязи собака 10 мая укусила в левую ногу разносчика "Оренбургской газеты" крестьянина Оренбургской губернии Константина Лопина, живущего в доме Рябова по Ташкентской улице, 4 части. Собака отправлена на ямы, а Лопин для освидетельствования городскому врачу Лонткевичу. Об этом составлен протокол.

Подобные заметки есть практически в каждом выпуске "Оренбургской газеты". Июнь 1901 года:

Оренбургская мещанка Мария Кораблева, проживающая в доме Левашова по Лагерной улице, заявила, что 14 мая в 10 часов утра принадлежащая её соседу оренбургскому мещанину Михаилу Боярову собака, бывшая на привязи, укусила её сына Александра Кораблева, 2 лет от роду, образовав на правой руке несколько царапин. Потерпевший для оказания медицинской помощи отправлен городскому врачу Лонткевичу, а собака доставлена на ямы.

Подобная заметка есть и в следующем выпуске. Собака, покусавшая коллежского асессора Анисью Портнягину за руку и ногу, также была ликвидирована и отправлена на ямы. И тут же сообщается о том, что в Оренбурге водились и бешеные кошки:

Оренбургский мещанин Николай Тихонов, живущий в своем доме по Каргалинской улице, заявил, что 8 июня принадлежащая ему кошка покусала его пятилетнего сына Фёдора за правую руку. Кошка по вскрытию ветеринарным врачом оказалась с признаками бешенства. Мальчик должен быть отправлен на лечение в Самару.

Как видим, по прошествию ста лет особо ничего не изменилось, и подобные заметки о бродячих собаках, сворах псов и покусанных людях точно так же появляются на страницах газет и на новостных сайтах. Стабильность - признак мастерства?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108169