Какие изменения в законодательстве ждут нас в ближайшие дни

06:23 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Рассказываем вам, уважаемые читатели, о законодательных новшествах.
  • С 9 июня для открытия банковского счёта более не требуется легализация документов, выданных компетентными органами иностранных государств

       Указанием Центрального банка Российской Федерации (Банка России) от 10 апреля 2023 года № 6409-У внесены изменения в Инструкцию Банка России от 30 июня 2021 года № 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)».

       Ранее документы, представленные для открытия счёта, выданные компетентными органами иностранных государств (за исключением документов, представленных кредитной организацией, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющей место нахождения за пределами территории Российской Федерации), принимались банком при условии их легализации в установленном порядке либо без их легализации в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

  • С 13 июня уточняется требование к классу энергоэффективности при закупках телевизоров

       Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 17 февраля 2023 года № 94 внесены изменения в утверждённые приказом Минэкономразвития России от 22 марта 2021 года № 131 требования энергетической эффективности в отношении товаров, указанных в приложении к Правилам установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1221.

       Новые требования энергетической эффективности в отношении телевизоров – наличие класса энергетической эффективности «A» и выше в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 33862-2016 «Энергетическая эффективность. Телевизоры. Показатели энергетической эффективности и методы определения».

       Ранее допускался класс энергетической эффективности «A++» и выше.

  •  С 17 июня изменяются требования к осуществлению заявителем платежа с использованием электронных средств платежа посредством единого портала госуслуг

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2023 года № 610 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)».

       При осуществлении заявителем платежа с использованием электронных средств платежа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» оператор единого портала обеспечивает раскрытие заявителю одновременно информации:

  • о способах осуществления платежа с использованием электронных средств платежа посредством единого портала;
  • о наличии (отсутствии) комиссионного вознаграждения при осуществлении платежа и о его размере.

       Оператор единого портала обеспечивает свободный доступ к размещаемым им на едином портале информации об условиях интеграции информационных систем операторов по переводу денежных средств с единым порталом в целях обеспечения заявителям возможности осуществления платежей с использованием электронных средств платежа посредством единого портала и описанию универсального формата взаимодействия информационных систем операторов по переводу денежных средств с единым порталом.

  • С 17 июня устанавливается сумма подлежащей обязательному контролю операции по предоставлению имущества по договору лизинга физическому лицу

       Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга) от 26 апреля 2023 года № 94 «Об определении подлежащей обязательному контролю операции с имуществом» определена в качестве подлежащей обязательному контролю операция по предоставлению имущества по договору финансовой аренды (лизинга) физическому лицу, в рамках которого данное физическое лицо выступает продавцом имущества, являющегося предметом лизинга, если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 100 тысяч рублей, но не более 1 миллиона рублей.

       Лизинговые компании представляют в Росфинмониторинг сведения об указанной операции лизинга начиная с 17 июня 2023 года по 16 июня 2025 года.

  • С 17 июня устанавливаются особенности правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины

       Вступает в силу Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины».

       Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане Российской Федерации, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

       Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в отношении детей, не достигших возраста 14 лет, подаётся одним из родителей, единственным родителем, усыновителем. Указанное заявление в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе постоянно пребывающих в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подаётся опекуном или уполномоченным представителем такой организации.

       В случае подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины наличие ранее у гражданина Российской Федерации гражданства Украины признаётся фактом, не имеющим юридического значения для возникновения или прекращения прав, обязанностей и привлечения к ответственности в рамках правоотношений, возникших до признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.

       Гражданин Российской Федерации, который считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации.

       В случае выявления факта несоблюдения этой обязанности, в том числе в результате поступления в МВД России или его территориальный орган информации об указанном факте, МВД России или его территориальным органом проводится проверка. В случае подтверждения выявленного факта МВД России или его территориальным органом выносится заключение о несоблюдении гражданином Российской Федерации, который считается не имеющим гражданства Украины, обязанности не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины.

       Со дня вынесения такого заключения заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а гражданин Российской Федерации – имеющим гражданство Украины.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 112151