В Акбулаке экс-начальник райотдела образования попалась на мошенничестве

11:13 Комментарии
Реклама на сайте
Чиновница фиктивно трудоустроила свою дочь и саму себя в качестве учителей надомного обучения, однако, давать знания никто и не собирался. Но получать за это деньги - с радостью, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Акбулакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника районного отдела образования. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество с использованием служебного положения" и "Мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием своего служебного положения".

"Бизнес" экс-чиновница вела с октября 2017-го по март 2019-го. Она фиктивно трудоустроила себя и свою дочь в качестве учителей надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Казалось бы, благое дело. Однако, никто давать знания детишкам-инвалидам не собирался. А вот получать за это деньги - совсем другое дело.

Более 70 000 рублей "учителя" присвоили только за это. А кроме того, дочери экс-чиновницы незаконно выплатили компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения - еще 13 000 рублей.

В итоге, суд приговорил злоумышленницу к штрафу в размере 200 000 рублей и лишил ее на 2 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.


№ 76014