Какие нововведения в законодательстве ждут нас в ближайшие дни (8–12 июля)

08:21 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Рассказываем вам, уважаемые читатели, о законодательных новшествах.

       С 8 июля Росреестром установлен перечень документов, подтверждающих право участника долевого строительства в отношении индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе на приобретение в аренду земельного участка без проведения торгов

       Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) от 30 марта 2022 года № П/0111 внесены изменения в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утверждённый приказом Росреестра от 2 сентября 2020 года № П/0321.

       Изменения касаются предоставления земельного участка без проведения торгов в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора.

       Необходимыми документами признаны:

  • договор участия в долевом строительстве в отношении индивидуального жилого дома в границах территории малоэтажного жилого комплекса;
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об испрашиваемом земельном участке;
  • утверждённый проект планировки территории и проект межевания территории.
  • С 9 июля одной из задач оперативно-розыскной деятельности станет установление имущества, необходимого для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий, или имущества, подлежащего конфискации

       Федеральным законом от 28 июня 2022 года № 202-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

       Также установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для розыска имущества, необходимого для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий, или имущества, подлежащего конфискации.

  • С 9 июля по уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин повлечёт за собой прекращение уголовного дела

       Федеральным законом от 28 июня 2022 года № 201-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ.

  • С 9 июля устанавливается повышенная уголовная ответственность за нанесение побоев лицом, имеющим судимость за преступления, совершённые с применением насилия

       Федеральным законом от 28 июня 2022 года № 203-ФЗ внесены изменения в статью 116.1 «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (УК РФ).

       Статья 116.1 УК РФ теперь получила новое наименование – «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

       Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 116 «Побои» УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершённое с применением насилия, будет наказываться обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев.

  • С 12 июля определяется порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2022 года № 1195 утверждены Правила осуществления просветительской деятельности.

       Просветительская деятельность осуществляется органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, уполномоченными ими организациями, а также может осуществляться физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и (или) юридическими лицами (организаторы просветительской деятельности) с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Правилами осуществления просветительской деятельности.

       Содержание просветительской деятельности должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей человека, формирование и развитие его личности в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями и требованиями законодательства Российской Федерации.

       Просветительская деятельность может реализовываться в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий и иных формах, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

       Сообщения и материалы организатора просветительской деятельности, признанного в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом, выполняющим функции иностранного агента, распространяемые на территории Российской Федерации, должны сопровождаться указанием на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены лицом, выполняющим функции иностранного агента.

       Организатор просветительской деятельности, осуществляющий такую деятельность в отношении несовершеннолетних и с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, уведомляет о планируемом осуществлении просветительской деятельности Министерство просвещения Российской Федерации с приложением программы просветительской деятельности не позднее чем за 30 рабочих дней до предполагаемой даты начала её реализации. Форма и порядок направления такого уведомления и прилагаемых к нему документов определяется Министерством просвещения Российской Федерации.

       Указанные требования не распространяются на просветительскую деятельность, осуществляемую организатором просветительской деятельности, являющимся органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, уполномоченной указанными органами, а также осуществляемую полностью или частично за счёт средств грантов в форме субсидий из федерального бюджета, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       Правила осуществления просветительской деятельности не распространяются на отношения, связанные с осуществлением просветительской деятельности в рамках культурно-просветительской деятельности религиозных организаций.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 101249