Напавших в Москве на мужчину с ребенком жителей Оренбуржья отправили в СИЗО

10:23 Комментарии
Реклама на сайте
Вчера Щербинский райсуд Москвы избрал меру пресечения четверым нападавшим, всех их отправили под арест на два месяца.

В праздничные выходные, как ранее сообщал orenday, в микрорайоне Новые Ватутинки в столице на пустом месте между москвичем и и гостями из Оренбургской области возник конфликт, да такой, что на контроль дело взял сам глава СКР Александр Бастрыкин. Четверо уроженцев Азербайджана, последнее время проживающие в нашей степной столице и являющиеся гражданами России, приехали в Москву на заработки.

В тот злополучный праздничный день, прогуливаясь по району с другом и 4-летним сыном, местный житель услышал в свой адрес от проходивших мимо "гостей" обидные вещи, приятели ответили в том же духе. После чего "горячие" приезжие парни напали на москвичей, причем ребенок в тот момент сидел на шее у отца. Больше всех досталось именно отцу малыша, поскольку его товарищ убежал за подмогой. У одного из нападавших, со слов потерпевших, был нож.

Сначала задержали троих нападавших, а потом и четвертого участника потасовки, всем им от 17 до 21 года. Сначала в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», а потом их действия переквалифицировали в более тяжкую статью - «Покушение на убийство». Расследованием занимаются в первом управлении по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве. Ребенку, ставшему свидетелем избиения папы и также получившему в драке по лицу, была оказана психологическая помощь.

Следователи ходатайствовали об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Вчера суд в отношении всей четверки задержанных поддержал данные ходатайства следователя и избрал им меру пресечения в виде ареста на два месяца, то есть до 5 января 2022 года. Задержанным теперь грозит до 11 лет лишения свободы.

По имеющейся информации, своей вины парни не признают и настаивают на том, что оборонялись, а инициаторами конфликта являются не они, а потерпевшие. Один фигурант уголовного дела признал свое участие в драке, но не в покушении на убийство. А предмет, который потерпевшие приняли за нож, был, как уверяет адвокат одного из задержанных, на самом деле кистевым эспандером.


№ 93139