Верховный Суд РФ разрешил штрафовать за отсутствие маски по фото нарушителя

14:03 Комментарии
Реклама на сайте
И уже есть прецедент. Дойдет ли нововведение до Оренбургской области?

Верховный Суд РФ разрешил штрафовать безмасочников на основе сделанного фото. Не требуется ни проводить расследования, ни назначать дополнительных экспертиз.

И уже зафиксирован прецедент. Продуктовый магазин из Москвы оштрафовали на 100 000 рублей за отсутствие у продавца маски. Предприниматель-владелец оспаривал такое решение вплоть как раз до Верховного Суда, но там постановили следующее:

Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своём рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающему требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом.

Таким образом, если ранее в Оренбургской области штрафовали за нахождение в магазинах и общественном транспорте без маски (иногда повторно), и накладывали штрафы на торговые сети, но с судебными разбирательствами, то теперь для наказания, судя по всему, достаточно лишь фотофиксации да протокола.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 94316