В Медногорске из-за аварии на теплотрассе без отопления остались 26 многоквартирных домов

08:00 Комментарии
Реклама на сайте
Также теплоснабжение отключено и в трёх социально-значимых объектах, уточнили в ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Пока за окном тридцатиградусный мороз, жители Медногорска рискуют неслабо замёрзнуть и дома. Как сообщили в местной администрации, в городе на улице Комсомольская произошла авария на теплотрассе - порыв металлической трубы отопления в тепловой камере.

На место направлена оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона ГУ МЧС России по Оренбургской области. Также на место выехал руководитель регионального минстроя Александр Полухин.

Известно, что под отключение теплоснабжения попали 26 многоквартирных домов (порядка 1 600 человек) и три социально-значимых объекта: детский сад «Ромашка», реабилитационный центр «Бодрость» и Ледовый дворец.

Мобилизованы силы и средства всех коммунальных служб. На объекте работает бригада из 22 человек и 7 единиц техники. Проводится откачка горячего теплоносителя из затопленной тепловой камеры. После осушения начнется ремонт трубопровода

Аварийно-восстановительные работы обещают завершить ориентировочно в 12:00. Людей просят соблюдать спокойствие и принять все меры для сохранения тепла в домах и квартирах.

Отметим, что Медногорск получил акт готовности к работе в осенне-зимний период одним из первых - в начале октября.

По состоянию на 09:15, информация следующая:

В пресс-службе "Т-Плюс" уточнили, что специалистами Медногорских тепловых сетей вода в тепловой камере обнаружена в 04:50. Для поиска повреждения магистрального трубопровода диаметром 400 мм отключены ЦТП-10 и 12.

На месте работает 20 человек и 5 единиц техники Медногорских тепловых сетей. Под ограничение теплоснабжения попадают 23 жилых дома, один из которых будет подключен по временной схеме. Планируемое время завершения ремонтных работ - 24:00 - 9 января. Для оперативного устранения утечки на помощь будет отправлена бригада Оренбургских тепловых сетей, - уточнили в компании.

Кроме того, по поручению прокурора Оренбургской области Руслана Медведева организована проверка. Надзорному ведомству предстоит дать оценку действиям (бездействию) исполнителя коммунальных услуг как по причинам произошедшей аварии, так и по факту соблюдения нормативных сроков проведения ремонтно-восстановительных работ, устранения последствий аварии и восстановления теплоснабжения населения.

На место аварии выехал и.о. прокурора Медногорска Данил Горожанов, под контролем которого находится вопрос соблюдения прав граждан, в том числе на период проведения ремонтно-восстановительных работ.

Ход и сроки устранения коммунальной аварии находятся на контроле прокурора области, - сообщают в ведомстве.

По состоянию на 10:23:

В случае необходимости для людей подготовлены три пункта временного размещения. Представители администрации проводят поквартирный обход.

В связи с аварийной ситуацией и в связи с увеличением вероятности возникновения ЧС, связанной с отсутствием подачи теплоснабжения в жилые дома и объекты по ул. Комсомольской МО г. Медногорск, постановлением администрации МО г. Медногорск № 03-па от 09.01.2023 г. с 06:00 введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Медногорского городского звена ОТП РСЧС, - уточнили в Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

Отметим, что согласно данным gismeteo.ru, в 10:40 в Медногрске минус 39 градусов.

По состоянию на 11:10:

По уточненной информации, в зоне отключения отопления находятся 26 многокрвартирных домов, 1948 человек, в том числе более 400 детей. Организована поставка в Медногорск более 30 тепловых пушек мощностью до 100 кВт каждая для поддержания температурного режима в жилых домах.

Как мы сообщали, в районе аварии располагаются два социальных объекта – детский сад «Ромашка» и реабилитационный центр инвалидов «Бодрость». Дошкольное учреждение сегодня закрыто – объявлен санитарный день. В центре «Бодрость», рассчитанном на 77 мест, очередной заезд продолжительностью 18 дней был запланирован на 10 января, в настоящее время стационар свободен. Работниками учреждений предприняты все меры, чтобы социальные объекты были готовы к пуску тепла после устранения аварии. В Медногорск выехал Денис Паслер.

По состоянию на 17:10:

Работы по-прежнему ведутся. Жители микрорайона Южный сообщают, что в некоторых квартирах батареи чуть потеплели. Тепло в дома медногорцев уже запускается по обратной схеме - это временное решение, чтобы не допустить разморозку систем отопления в квартирах.

Тепловики установили место порыва на магистрали, отходящей к реабилитационному центру «Бодрость». На магистрали установлена заглушка, на отрезанном участке идёт обследование. Подготовлена новая труба для замены. Проводится поиск участка, повреждённого при заполнении центральной сети. Центральные тепловые пункты запущены по временной схеме по обратному трубопроводу со сниженными параметрами. Идёт подключение домов.

На месте работает аварийная бригада в составе 29 человек, 11 единиц техники. Также в устранении аварии задействованы УК ООО «Стабильность», ООО «ЖЭУ», ООО «Рост», представители ГУ МЧС России по Оренбургской области. Для жителей подготовлены шесть пунктов временного размещения.

По состоянию на 21:30:

По временной схеме через обратный трубопровод теплоноситель со сниженными параметрами уже поступил в 23 дома из 26.

Тепловики обнаружили участок, поврежденный при заполнении системы, и приступили к аварийно-ремонтным работам. Ситуация осложняется сильным морозом. 

Привлечены 11 единиц техники и 34 человека - прибыла дополнительная бригада из Орска. Работы на теплотрассе продолжаются.

Фото: Медногорск-ТВ

23.19

Губернатор региона сообщил в соцсетях о восстановлении теплоснабжения в домах на улице Комсомольской - ведётся восстановление режима работы двух  центральных теплопунктов. Вместе с этим продолжается устранение повреждений, но без отключения теплоснабжения домов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 106998