Главная / Архив новостей

Скончалась в больнице: дочь пенсионерки взыскала 400 000 рублей компенсации (18+)

Реклама на сайте
В Новотроицкий городской суд с иском о компенсации морального вреда обратилась жительница Гая, которая указала на некачественно оказанную медицинскую помощь ее 76-летней матери, которая в октябре 2020 года была госпитализирована в связи с тяжелым инфекционным заболеванием, в больнице женщина скончалась.

Судом установлено, что пожилая мама гайчанки находилась на амбулаторном лечении в городской больнице Гая. В связи с ухудшением состоянии здоровья, проходила лечение в стационарах Орска и Новотроицка.

В период амбулаторного и стационарного лечения медицинскими работниками были допущены дефекты, связанные с недооценкой тяжести ее состояния, неполным обследованием, лечение проходило с нарушением нормативных документов. Согласно заключениям экспертов, эти обстоятельства в совокупности с имевшимися у пациентки тяжелым инфекционным заболеванием и его осложнениями, хроническими болезнями, привели к смерти. Прямой причинно-следственной связи между допущенными медицинскими организациями нарушениями и наступлением смерти пациентки, эксперты не установили.

Принимая решение, суд учел, что дефекты оказания медицинской помощи нашли подтверждение в ходе рассмотрения гражданского дела, несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи привели к ухудшению состояния пациентки и явились условием, способствующим наступлению ее смерти. Эти обстоятельства стали причиной нравственных страданий ее дочери, которая испытала сильнейший стресс, связанный с некачественным оказанием медицинской помощи ее маме, уходом из жизни близкого человека, - уточнили в суде.

Суд признал право гайчанки на компенсацию морального вреда и взыскал с медицинских организаций в её пользу компенсацию в размере 400 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108217

Последние комментарии