Житель Оренбургского района судился с туроператором

17:04 Комментарии
Реклама на сайте
Туроператор должен возместить неустойку в случае несвоевременного возмещения ущерба, причиненного недостатками оказанной услуги.

Житель Оренбургского района обратился в суд с иском к ООО «АНЕКС ТУРИЗМ» о взыскании суммы неустойки.

Он рассказал, что туроператор должен был предоставить услуги по пребыванию туристов в Доминикану. Перевозка до места назначения и обратно должна быть осуществлена рейсами «Уфа-Ла Романа» - «Ла Романа-Уфа», авиаперевозчиком являлся ООО «Азур Эйр». Маршрут «Ла Романа-Уфа» был изменен на маршрут «Ла Романа-Внуково Москва», в связи с чем, перевозка по маршруту «Ла Романа-Уфа» 9 марта 2022 года не состоялась, и мужчина был вынужден самостоятельного приобрести авиабилеты на рейс «Внуково-Уфа», оплатив 14 830 рублей.

Решением суда от 21 октября 2022 года с ООО «АНЕКС ТУРИЗМ» в пользу оренбуржца была взыскана сумма ущерба в размере 14 830 рублей, однако деньги туроператор заплатил только 20 января 2023 года. Мужчина просил суд взыскать неустойку за несвоевременное возмещение ущерба.

Суд, разрешая заявленные требования, руководствовался Законом «О защите прав потребителей», согласно которому требования потребителя о возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора из-за недостатков оказанной услуги, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение сроков подлежит взысканию неустойка в размере 3% от суммы ущерба.

В итоге, суд частично удовлетворил заявленные требования, взыскав 49 383 рубля неустойки за период до фактического исполнения решения суда, а также сумму штрафа в размере 50% от взысканной суммы.


№ 109156