Курьер мошенников из Орска утверждал, что «работал» в рамках закона

20:13 Комментарии
Реклама на сайте
В Советском районном суде Орска постановлен приговор в отношении 42-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в мошенничестве (восемь эпизодов).

Установлено, что мужчина за определенную плату оказывал неустановленным следствием лицам услуги по получению денег от обманутых по телефону орчан.

Эти лица звонили местным жительницам пенсионного возраста, представлялись следователями, сотрудниками прокуратуры, полиции, либо внуками, сообщали ложные сведения о совершении их родственниками ДТП и о необходимости выплаты пострадавшим в ДТП людям денег в качестве компенсаций. Будучи обманутыми, пенсионерки находили средства и передавали их обвиняемому, который приезжал за деньгами по указанным ему адресам. Полученные деньги мужчина перечислял на банковский счет, подконтрольный неизвестному лицу, чтобы получить причитающееся ему вознаграждение.

Таким образом, пяти потерпевшим причинен значительный материальный ущерб в размере от 90 000 до 200 000 рублей, а двум пенсионеркам причинен имущественный ущерб в крупном размере от 320 000 рублей до 1 000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений не признал. Утверждал, что его действия носили законный характер, поскольку трудоустраиваясь на работу курьером, удостоверился, что работа законна, работал добросовестно, в преступный сговор ни с кем не вступал. Несмотря на отрицание вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд по совокупности преступлений окончательно назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с курьера в пользу обманутых пенсионерок взыскано 2 030 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.


№ 112183