Главная / Архив новостей

Обрушение моста на Терешковой: экс-главный инженер ГУДХОО выслушал приговор

Реклама на сайте
Он оштрафован, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летнего бывшего главного инженера ГУ «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области» Виктора Калабугина. Он признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ - "Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба".

Напомним, что в 2019 году при ремонте моста произошло обрушение конструкций, в результате чего пострадал водитель следующего в тот момент по мостовому сооружению большегруза, а также легковушка, стоящая под обрушившейся эстакадой. Сразу после трагедии на ремонтируемом мосту появились ограничивающие знаки. Сначала крайним в этой истории пытались сделать водителя большегруза.

Но в итоге уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего главного инженера Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Виктора Калабугина, которого обвинили в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба.

Как было установлено следствием, с 28 ноября 2013 года по 2 декабря 2019 года должностное лицо проявило халатность, не согласовав схему организации движения по мосту через улицу Терешковой Оренбурга с его перекрытием на период проведения ремонтных работ, а также, прекрасно зная об его ухудшившемся с 2014 года техническом состоянии, не предусмотрело страховочные мероприятия, направленные на предотвращение его разрушения, допустив ненадлежащую организацию движения ТС по ремонтируемому мосту, что привело к образованию дефекта одной из опор, из-за чего и произошло обрушение.

В результате обрушения моста был причинен особо крупный имущественный ущерб собственнику путепровода на сумму более 30 миллионов рублей и владельцу грузовика в размере более 8,5 миллиона рублей, а также вред здоровью двух водителей.

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей, - уточнили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 104972

Последние комментарии