Уголовное дело по обрушению моста в Оренбурге передали в суд

16:07 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский Следком завершил расследование уголовного дела по факту обрушения моста на улице Терешковой Оренбурга 2 декабря 2019 года.

Следственные органы наконец завершили расследование ЧП, случившегося в областном центре в конце 2019 года. Напомним, что тогда при ремонте моста произошло обрушение конструкций, в результате чего пострадал водитель следующего в тот момент по мостовому сооружению большегруза, а также легковушка, стоящая под обрушившейся эстакадой. Сразу после трагедии на ремонтируемом мосту появились ограничивающие знаки. Сначала крайним в этой истории пытались сделать водителя большегруза.

Но в итоге уголовное дело было возбуждено в отношении 43-летнего бывшего главного инженера Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области, которого обвиняют в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба.

Как было установлено следствием, с 28 ноября 2013 года по 2 декабря 2019 года должностное лицо проявило халатность, не согласовав схему организации движения по мосту через улицу Терешковой Оренбурга с его перекрытием на период проведения ремонтных работ, а также, прекрасно зная об его ухудшившемся с 2014 года техническом состоянии, не предусмотрело страховочные мероприятия, направленные на предотвращение его разрушения, допустив ненадлежащую организацию движения ТС по ремонтируемому мосту, что привело к образованию дефекта одной из опор, из-за чего и произошло обрушение.

В результате обрушения моста был причинен особо крупный имущественный ущерб собственнику путепровода на сумму более 30 миллионов рублей и владельцу грузовика в размере более 8,5 миллиона рублей, а также вред здоровью двух водителей.

В настоящее время Следкомом собрана достаточная доказательственная база по данному уголовному делу, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд Оренбурга.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 90305